Этот день в истории Свердловской области - 3 июля

В 1927 году советское правительство приняло решение о строительстве в Екатеринбурге Уральского завода тяжёлого машиностроения – знаменитого Уралмаша.

В 1920-е годы Иосиф Сталин поставил перед страной жёсткую задачу: за 10–15 лет преодолеть индустриальное отставание от стран Запада. Без завода тяжёлого машиностроения, который решено было построить на Урале, никак нельзя было обойтись.

Конкретное место строительства будущего УЗТМ было выбрано не сразу. Первоначально планировалось разместить новый гигант на базе Верх-Исетского металлургического завода, затем думали построить завод в Нижнем Тагиле и даже Челябинске. Наконец, определили место для строительства на северной окраине Свердловска у озера Шувакиш – его воды должно было хватить для технических нужд, рядом располагался железнодорожный узел, а главное – под землёй находились богатые залежи торфа, который предполагалось использовать в качестве топлива.

Первый камень в основании Уралмашзавода, а точнее – в фундамент цеха железобетонных конструкций – заложили только через год, 15 июля 1928 года. УЗТМ построили ударными темпами – на это ушло ровно пять лет, пуск завода состоялся 15 июля 1933 года.

Первоначально запланировали установить мощность завода в 18 тысяч тонн продукции в год, однако позже увеличили этот показатель до 100 тысяч, а затем – до 150 тысяч. На Уралмашзаводе стали производить, по существу, весь комплекс оборудования для металлургического производства, превратив предприятие в «завод заводов». А за военные годы там изготовили свыше 19 тысяч бронекорпусов, 30 тысяч полевых и танковых орудий, 5,5 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок. 27 раз в годы войны Уралмашу присуждалось переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны, которое в 1946 году было оставлено на заводе на вечное хранение. После войны завод переориентировался на мирные нужды.

Кстати

Кольская сверхглубокая скважина глубиной 12 262 метра была пробурена в земной коре именно с помощью буровой установки «Уралмаш-15000». Этот рекорд признан ЮНЕСКО одним из самых выдающихся достижений человечества в двадцатом столетии, в 1997 году его занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области