В екатеринбургском парке Коммунаров появятся новые «жильцы»: дубы, спирея, лилейник

Кусты спиреи морозоустойчивы и хорошо приспособлены к городским условиям,  а главное – всё лето радуют глаз пушистыми соцветиями. Фото: Александр Зайцев

Кусты спиреи морозоустойчивы и хорошо приспособлены к городским условиям, а главное – всё лето радуют глаз пушистыми соцветиями. Фото: Александр Зайцев

К проведению чемпионата мира по футболу центр Екатеринбурга будет значительно обновлён. Под реконструкцию попадёт и любимый горожанами парк Коммунаров. Его планируется объединить с парком имени ХXII Партсъезда, который расположен у Дворца молодёжи, и дать двум паркам новое общее название.

В парке Коммунаров уже приговорены к рубке более тысячи деревьев – по причине их старости.

– Сохранятся только хвойные деревья, высаженные дугой у Вечного огня. И это для меня большая радость, – сообщила заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой» Александра Урванова.

По её словам, в 1956–1957 годах в парке Коммунаров было высажено около одной тысячи 400 деревьев. Однако долгие годы ухаживать за ними было некому, поэтому среди зелёных исполинов накопилось много больных и «аварийных». Оставлять их на месте нельзя: они заразят другие.

Всего будут снесены одна тысяча 100 деревьев и около четырёх тысяч кустов. Вместо них появятся новые зелёные насаждения. Высадят столько же деревьев, сколько и срубят, а кустов высадят больше прежнего. Будет разбит и цветник.

Большую часть нового парка составят хвойники: сосна и ель сибирская. Вместо старых лип появятся новые. Кроме того, в парке высадят дубы и краснолистные яблони. Все деревья будут возрастными и крупными, а значит, и внимания к себе потребуют повышенного.

– Дубы очень капризны при высадке, им требуется обильный полив, бережное отношение к корням. Поэтому высаживать их будем группами, чтобы каждый был окружён собратьями. Тогда они хорошо приживаются, – сказала Александра Урванова. Она добавила, что самое низкое высаживаемое дерево будет четыре метра в высоту, а самый юный возраст каждого «новичка» – шесть лет.

Кроме того, в парке появятся семь видов кустарников, среди них жимолость, кизильник и спирея. Последняя во многих городах России используется как живая изгородь, но на Урале она почему-то до сих пор не была популярна. В этот раз кусты спиреи с яркими цветами, которые держатся весь тёплый период года, планируется использовать по всему парку Коммунаров. При этом кусты будут высажены ростом около метра, после чего им придадут форму – хоть куба, хоть шара. Окончательной формы пока не придумали.

Цветник планируется разбить на площади около 125 квадратных метров. Помимо давно знакомых пеларгонии, петуньи и львиного зева будут высажены сальвия и лилейник – многолетник, который не требует постоянной пересадки.

А вот цветник на пересечении Ленина – Московской в ходе реконструкции центра Екатеринбурга прекратит свое существование. Полюбоваться цветами можно будет только непосредственно перед Центральным стадионом. Площадь цветника здесь составит более 300 квадратных метров.

Обновление зелёных насаждений парка начнётся осенью 2016 года и закончится примерно через год. Александра Урванова назвала такие сроки сжатыми, но заверила, что «Зеленстрой» с ними справится. Что касается парка имени XXII Партсъезда, то в части деревьев и кустарников он изменений не претерпит. Зато здесь появятся новые игровые и спортивные площадки.

Областная газета Свердловской области