В Красноуральске появилась улица, названная в честь уральца, входящего в сотню лучших снайперов Второй мировой

Улица Наймушина в Красноуральске. Карта: yandex.ru/maps

Улица Наймушина в Красноуральске. Карта: yandex.ru/maps

30 июля в 1963 году улица Красная в Красноуральске была переименована в улицу Наймушина — в честь одного из лучших снайперов в истории Второй мировой войны.

Иван Наймушин занимает в списке лучших снайперов Второй мировой войны 70-е место.

  • Иван Григорьевич Наймушин родился в Кировской области, но в юношестве переехал на Урал. В Красноуральске он работал откатчиком руды на шахте «Коминтерн» Красногвардейского рудника, а потом забойщиком и бурщиком на Ново-Лёвинском руднике. Три раза попадал под обвал в шахте, но оставался жив. В 1937 году Наймушин поставил рекорд Урала — выполнил за смену пять норм, а через три года, сделав свыше 12 норм, побил и всесоюзное достижение.
  • Когда началась война, Иван Наймушин ушёл на фронт добровольцем. Сначала он был обычным пехотинцем, а потом переквалифицировался в снайперы. В составе 375-й стрелковой дивизии он прошёл боевой путь от Калинина (ныне Тверь) до Праги и лично уничтожил как минимум 217 фашистов (минимум — потому что везде приводится только снайперский результат Наймушина, а ведь он уничтожал фашистов и до этого — будучи обычным бойцом). За мужество и отвагу ему вручили семь государственных наград (в том числе три ордена «Красного знамени»), а также именную винтовку.

В боях Иван Григорьевич получил более 20 пулевых и осколочных ранений, но вернулся живым в ставший родным Красноуральск. Но фронтовые раны всё же дали о себе знать: в 1952 году Иван Наймушин скончался. Через 11 лет красноуральцы решили увековечить имя героя в названии одной из улиц города. Улица Наймушина находится на окраине города в частном секторе. Неподалёку оттуда раньше располагалась та самая шахта Ново-Лёвинского рудника, на котором герой работал до войны.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области