Около 500 школ Среднего Урала уже готовы принять учеников

В Свердловской области завершились первые два этапа приёмки школ к новому учебному году — половина учреждений уже успешно прошла проверку. Впереди третий этап: последними проверяются те школы, в которых проводились серьёзные ремонтные работы или было несколько смен лагерей дневного пребывания детей.

Приёмка общеобразовательных учреждений проводится ежегодно специально созданной областной комиссией. В её состав входят представители всех надзорных ведомств: Роспотребнадзора, управлений МЧС России и МВД России по Свердловской области, а также представители профсоюзов и администраций городов или районов.

— Больше всего вопросов всегда возникает у санитарных врачей и у специалистов, проверяющих пожарную безопасность. Например, одну из школ не приняли сразу, потому что не у всех учителей была поставлена третья прививка против кори, — рассказала Валентина Баженова, начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности в системе образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Тщательно проверяются качество освещения в классах, наличие парт и стульев, подходящих для детей разного роста, уровень подготовки школы в плане антитеррористической безопасности. В этом году добавились и новые требования. Представители ГИБДД сейчас обращают внимание не только на оснащение прилегающей улично-дорожной сети пешеходными переходами и лежачими полицейскими, но и на паспорта дорожной безопасности каждого учебного заведения. Это документ, который наглядно разъясняет детям, как безопасно передвигаться от дома до школы и обратно. Он может быть оформлен в виде плаката или стенда. Именно такие паспорта появились во всех школах Ирбита. Это одна из трёх территорий Свердловской области, где уже к середине июля областной комиссией были приняты все школы. В передовиках также Камышловский и Малышевский ГО.

— Вопрос подготовки школы рассматривается в течение всего года, какие-то работы проводятся в весенние каникулы, какие-то планируются на летний период. Требования мы знаем заранее, поэтому несложно спланировать процесс так, чтобы к середине июля быть готовыми к комиссии, — рассказала «ОГ» Елена Ислентьева, директор МОУ «Школа №10» Ирбита. — Так и педколлективу проще, он же активно задействован в подготовке школы: в июле сдали — ещё почти месяц можно отдыхать.

В общей сложности на капитальный ремонт и подготовку школ, дошкольных учреждений и коррекционных школ в этом году было выделено 124 миллиона рублей, пополам из областного и муниципальных бюджетов. Нередко школам оказывают материальную поддержку и предприятия. Такая практика распространена, например, в Полевском, Красно-уральске и Волчанске.

Со следующего года в перечень обязательных требований может войти пункт о создании условий для обучения детей-инвалидов. Пока участие в федеральной программе «Доступная среда» носит рекомендательный характер, но некоторые школы уже выполнили все необходимые условия.

— Мы сделали пандусы — основной и запасной, чтобы можно было в школу заезжать на кресле-коляске, расширили дверные проёмы, обустроили специальный санузел и сенсорную комнату. На это нам выделили 1 миллион 570 тысяч рублей. Пока в нашей школе нет детей с ограниченными возможностями здоровья, но — мы готовы их принять, — говорит Татьяна Романова, исполняющая обязанности директора лицея №3 Берёзовского.

По данным специалистов областного минобразования, к 1 сентября должны быть готовы 974 школы. Ряд проблем школам приходится решать поэтапно, в зависимости от поступающих на это денежных средств. Например, ремонт кровли или реконструкция здания. Многие из них построены ещё в 1950–1960-е годы, сейчас их доводят до удовлетворительного состояния, но капитальный ремонт в будущем необходим. Поэтому каждый год некоторые школы области закрываются на реконструкцию: так, принять учеников 1 сентября не сможет школа № 80 Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области