С 14 сентября для «шенгена» потребуются отпечатки пальцев

Россия присоединяется к глобальной визовой информационной системе. Туроператоры опасаются, что это приведёт к снижению потока туристов в Европу. Однако консульства и визовые центры обещают, что сбоев в работе не будет.

Что такое ВИС?

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что c 14 сентября по всему миру стартует введение Визовой информационной системы (ВИС).

— Это неверная формулировка. ВИС действует уже несколько лет, планомерно к ней присоединяются страна за страной. На сегодняшний день вне системы остались только Россия и Китай. Поэтому изменения коснутся лишь этих двух стран, — заявил корреспонденту «ОГ» главный консул по визовым вопросам Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге Пал Фабиан.

Кстати

ВИС начала действовать с 11 октября 2011 года, она была введена во всех консульских учреждениях государств шенгенского соглашения в Северной Африке. В 2012 году — на Ближнем Востоке и регионе Персидского залива. В дальнейшем к единой базе данных стали присоединяться другие страны и регионы. Центр основной системы ВИС находится в Страсбурге (Франция), а резервной системы — в Санкт-Йохане-им-Понгау (Австрия).

Визовая информационная система — это центральная база данных, позволяющая государствам-участниками шенгенского соглашения обмениваться информацией о краткосрочных визах. По заявлениям Еврокомиссии, ВИС способствует, в частности, облегчению контроля на внешних границах и повышению безопасности. К примеру, в системе собирается информация о нарушениях пребывания, выявленных внутри стран и на шенгенской границе: от нелегальной работы до просроченных виз. Доступ к закрытой базе данных имеют консульства, полиция, пограничники, Интерпол и некоторые другие организации.

При этом говорить о глобальных переменах для простых туристов излишне.

— Процесс оформления шенгенской визы станет несколько сложнее и будет занимать чуть больше времени, поскольку потребуется предоставление биометрических данных. Но для тех, кто собрался получить визу, разница покажется незначительной, — отметил господин Пал Фабиан.

Сейчас подать документы может как сам заявитель, так и кто-то из его семьи (при документальном подтверждении родства). С 14 сентября личное присутствие будет необходимо: сдать придётся не только цифровую фотографию, но и отпечатки пальцев. Освобождаются от этой обязанности только инвалиды, которые физически не могут её исполнить, дети до 12 лет, а также главы государств и члены правительств, сопровождающие их супруги и члены официальных делегаций.

Биометрические данные будут храниться в базе системы ВИС пять лет. В течение этого срока необходимости в личном присутствии человека при повторном оформлении документов не будет — поручить это вновь можно будет родственникам.

Нужно ли спешить с оформлением визы?

Для работы по новой системе во всех консульствах и визовых центрах должно быть установлено дактилоскопическое оборудование. А это не исключает сбои с оформлением документов по техническим причинам. Мы позвонили в ряд консульств, а также в Единый визовый центр Екатеринбурга. Везде нам ответили, что людям, которые собираются отправиться за границу, волноваться и торопиться с оформлением документов не стоит. Никаких сбоев и пауз в работе не ожидается: технически эти учреждения готовы к переходу на новую систему работы.

Другое дело — турфирмы. Они опасаются, что новые правила вызовут немало проблем, и торопят с оформлением шенгенской визы. Обычно при покупке путёвки туроператор берёт оформление документов на себя. С 14 сентября это вряд ли будет возможно — ведь для сбора биометрических данных у турфирм пока нет ни прав, ни оборудования. Как именно будет построена работа, операторы пока сказать затрудняются.

— Я не верю, что люди будут массово оказываться от туров. Но не могу назвать нововведения шагом в сторону улучшения и укрепления отношений между странами. Аргументы, что всё это будет служить на благо и принесёт только плюсы, не кажутся мне убедительными. К тому же туристический поток и так сокращается, — сказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Он добавил, что УАТ ведёт переговоры с консульствами стран-участниц шенгенского соглашения, чтобы провести семинары для работников туристической сферы.

Областная газета Свердловской области