Ушёл с поста екатеринбургский архипастырь, руководивший епархией рекордно долго

8 августа в 1980 году Священный синод Русской православной церкви удовлетворил прошение отца Климента об уходе с поста епископа Свердловского и Курганского. Отец Климент (в миру Андрей Перестюк) руководил нашей епархией рекордно длительный срок — 13 лет и 9,5 месяца.

Будущий владыка родился в 1904 году в Приморском крае в бедной крестьянской семье. Незадолго до революции стал послушником Уссурийского Троицко-Николаевского монастыря. Когда советские власти монастырь закрыли, эмигрировал в Китай — из-за этого на родине церковнослужителя стали причислять к белоэмигрантам.

С 1931 по 1945 год отец Климент служил в Харбине, там же окончил богословский факультет Института святого князя Владимира. Некоторое время преподавал в Харбинской духовной семинарии. На чужбине был возведён в сан архимандрита. А в 1955 году вернулся на родину.

Спустя 11 лет 62-летний отец Климент был рукоположен в епископа Свердловского и Курганского. Как известно, для служителей религии время тогда было непростое.

— Много было препон на его пути, да и эмиграцию ему не могли простить. Трудно было управлять епархией, трудно было созидать дело церковное. Мы, мальчишки-иподиаконы, этого тогда не понимали, но видели, как ему было непросто, — вспоминает о владыке бывший послушник иподиакона при архиепископе Клименте, а ныне наместник московского Свято-Данилова мужского ставропигиального монастыря архимандрит Алексий.

В 1979 году с Климентом случился инсульт, приведший к парализации, что и заставило священника подать прошение об уходе.

Скончался Климент в 1986 году. Погребён первоначально был на Широкореченском кладбище, но в 1994 году по решению епископа Никона перезахоронен в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, в котором и служил. В 1960-70 годах это был единственный действующий храм на весь более чем миллионный Свердловск.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области