Первопроходцы

Фото: risk.ru

Фото: risk.ru

18 августа 1845 года император Николай I утвердил создание в Санкт-Петербурге Русского географического общества (РГО). В Свердловском отделении РГО сегодня 300 членов, но людей, принимающих участие в экспедициях и исследованиях, намного больше.

170 лет открытий

Самые важные исследования российских путешественников при поддержке РГО:

  • 1856–1858 гг.: Пётр Семёнов (впоследствии Семёнов-Тян-Шанский) прошёл хребет Тянь-Шань, нанеся его на карту, а вместе с ним и истоки рек Чу, Сырдарьи, Сары-Джаз и вершины Хан-Тенгри.
  • 1870–1880 гг.: Николай Пржевальский провёл четыре экспедиции в Центральную Азию, изучил горные системы Кунь-Луня, хребтов Северного Тибета, истоков Хуанхэ и Янцзы, бассейнов Куку-нора и Лоб-нора, открыв десятки видов растений и животных.
  • 1871–1872 гг.: Николай Миклухо-Маклай обошёл часть северного побережья Новой Гвинеи, а в 1876–1877 годах исследовал Микронезию и Меланезию.
  • 1880–1883 гг.: Василий Юнкер исследовал реку Узле и часть водораздела между Нилом и Конго.
  • 1897–1899 гг.: Александр Булатович изучил и описал бассейн озера Рудольф, рек Джуба, Собат и Омо в Африке.
  • 1910–1915 гг.: экспедиция Бориса Вильницкого открыла Новую Землю, Северную Землю, острова Малый Таймыр, Старонадамский, Жохова и Вилькицкого. Постоянная комиссия по изучению Арктики инициировала создание автономных полярных станций в устье Лены и на Новой Земле. Это позволило в советское время совершить целый ряд географических открытий (подводные хребты Ломоносова, Менделеева, Гаккеля и др.) и закрепиться России на этой территории. Благодаря этим исследованиям разработку нефти в Арктическом бассейне сейчас ведёт Россия, а не другие страны. Исследование Арктики сегодня является одним из ключевых направлений работы РГО.

— Главные задачи деятельности географического общества — популяризация знаний о родной стране, изучение малой родины, народных промыслов и этнографии, — рассказывает член учёного совета Свердловского отделения РГО Евгений Артюх. — Жизнь сегодня перенасыщена политикой, а РГО — чуть ли не единственное объединение, сфера действия которого никак с ней не связана. И потому краеведение притягивает молодёжь, студентов и всех любознательных людей.

Между тем внимание к отечественной географии выросло как раз с того момента, как председателем РГО в 2009 году стал Сергей Шойгу, а главой его попечительского совета — Владимир Путин. С 2010 года общество выдаёт солидные гранты для экспедиций и исследовательских проектов — коллективам вузов, НИИ, региональным отделениям… И если в 2010 году было профинансировано всего 13 проектов на 42 миллиона рублей, то в 2015 году — уже 112 проектов на более чем сто миллионов рублей.

Свердловское отделение РГО поддерживает разные исследовательские экспедиции. Так, в этом августе спелеосекция Екатеринбурга под эгидой областного отделения изучает хребты Ходжа-Гур-Гур-Ата и Чульбаир в окрестностях пещеры Бой-Булок в Средней Азии. Фото: rgo.ru

— Желающих получить гранты от Географического общества очень много, — говорит член учёного совета Свердловского отделения РГО, директор «Природного парка «Оленьи ручьи» Николай Калинкин. — К сожалению, ни нам, ни другим нашим землякам это пока не удавалось. Но и без грантов мы в нашем парке всегда проводим множество мероприятий по изучению родного края для школьников и студентов. А к юбилею РГО мы предложили провести юбилейный совет отделения в «Оленьих ручьях».

Сейчас Свердловское РГО готовится провести в сентябре географический квест для школьников «Сталкер-66». А через неделю на Летнюю школу в Калужскую область отправятся студенты-старшекурсники и молодые специалисты-географы из Екатеринбурга.

Кстати

Стать членом РГО может любой человек в возрасте от 18 лет, главное — признавать устав общества и содействовать ему. Для вступления надо заполнить заявление и приложить своё фото, отправить всё можно по Интернету, на сайте rgo.ru. Затем связаться с местным отделением (Екатеринбург, ул.Февральской Революции, 9а) и смело приступать к работе: конференциям, лекциям и экспедициям. Через полгода кандидатского стажа управляющий совет РГО утверждает решение регионального отделения о приёме новичка, он оплачивает вступительный взнос в размере 1000 рублей и получает членский билет. Впоследствии ежегодный взнос составит всего 300 рублей.

Областная газета Свердловской области