Пенсионеров продолжат учить информатике

Чтобы пожилые жители Среднего Урала могли бесплатно овладеть новыми технологиями, из областного бюджета и Пенсионного фонда РФ в 2015 году будет выделено более 20 миллионов рублей.

«ОГ» в полной версии и на сайте www.pravo.gov66.ru опубликовала постановление регионального правительства № 698 о социальной программе по укреплению материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения и обучению пенсионеров компьютерной грамотности на 2015 год. Согласно документу, на финансовое обеспечение программы предусмотрено 20,1436 миллиона рублей.

Как говорится в постановлении регионального правительства, цель обучения — «обеспечение доступности государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста, расширение возможностей для их социальной адаптации и сохранения активной жизненной позиции». Документ устанавливает чёткие правила организации обучения.

Записаться на курсы компьютерной грамотности, организованные за счёт средств областного бюджета и субсидий из Пенсионного фонда РФ, имеют право мужчины в возрасте 60 лет и старше и женщины в возрасте 55 лет и старше, проживающие на Среднем Урале, получающие пенсию и в данный момент неработающие. Важно отметить, что право пройти бесплатное обучение даётся только один раз за всю жизнь — так что внимать знаниям и хорошо учиться пенсионерам придётся сразу.

К заявлению на обучение следует приложить несколько копий — паспорта, пенсионного удостоверения и трудовой книжки — и обратиться в Управление социальной политики по месту жительства. Там формируют списки граждан, желающих пройти обучение, и направляют в Организационно-методический центр социальной помощи министерства социальной политики Свердловской области. Этот центр, в свою очередь, определяет образовательные организации, где будет проходить обучение, формирует группы слушателей и организует весь процесс обучения.

— Пенсионеры охотно осваивают новые технологии. К примеру, у нас в Комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) очередь на компьютерные курсы. Но это не страшно. Всех, кто записался, мы принимаем и снабжаем материалом для самостоятельной подготовки. И когда очередь подходит, человек начинает обучение уже не с нуля. В течение года у нас обучается порядка 80 человек, — рассказала корреспонденту «ОГ» программист, преподаватель КЦСОН Верх-Исетского района Екатеринбурга Ирина Алфеева.

Областная газета Свердловской области