Единое мнение

Расстановка руководящих фигур в Общественной палате почти не изменилась. Фото: Александр Зайцев.

Расстановка руководящих фигур в Общественной палате почти не изменилась. Фото: Александр Зайцев.

Вчера, 21 августа, в резиденции губернатора состоялось первое заседание нового состава Общественной палаты (ОП) Свердловской области. В повестке дня было избрание председателя и его заместителей.

Ожидалась интрига — была вероятность того, что у ОП появится новый руководитель (см. «ОГ» за 14.08.15 и на сайте www.oblgazeta.ru). Но этого не случилось. Выборы председателя оказались безальтернативными. Председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий предложил на главную должность кандидатуру прежнего председателя ОП Станислава Набойченко. Других кандидатов вообще не оказалось.

— Нет нужды говорить, что Станислав Степанович известен не только в нашем регионе, но и в стране, а также за рубежом. Он — профессор, член Академии наук, автор более 40 монографий и учебников, а также сотен публикаций, — сказал он. — Набойченко показал себя как очень авторитетный председатель, многие вопросы нам удавалось решать благодаря его опыту и профессионализму.

Других предложений не прозвучало. Все присутствующие (80 процентов состава ОП) единогласно проголосовали за бывшего ректора УГТУ-УПИ.

Не было споров и по поводу того, кому быть заместителем председателя. Единогласно были одобрены пять кандидатур: адвокат Владимир Винницкий, политолог Анатолий Гагарин, президент фонда «Семья — XXI век» Лариса Докучаева, президент Западно-Сибирского инвестиционного холдинга Сергей Майзель и ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.

— Станислав Набойченко — лучшая кандидатура на должность председателя Общественной палаты. Он компетентен, доброжелателен, но при решении вопросов всегда проявляет твёрдость, — сказала корреспонденту «ОГ» Ирина Донник.

По её мнению, ОП должна решать вопросы, которые волнуют простые семьи: ЖКХ, реформа образования, качество медицинского обслуживания.

— Я свою роль в общественной палате вижу так: способствовать тому, чтобы сложные вопросы решались как можно быстрее, а жители области жили более комфортно, — подчеркнула она.

Секретарём ОП, опять же единогласно, был избран Анатолий Гагарин.

— Сейчас все члены Общественной палаты должны определиться, в каком из комитетов они хотят работать. Прежде было 16 комитетов, но их число «оптимизировали» до 13. Думаю, что к следующему заседанию комиссии уже будут сформированы, — заявил он нашему изданию. — Новички будут втягиваться в работу и предлагать новые направления. У меня, например, предложение развивать тему Большого Екатеринбурга. Всё равно мы будем расти, но мне хотелось бы, чтобы мы преодолели проблемы пробок и точечной застройки и превратились в город, в котором хочется жить.

Областная газета Свердловской области