Всемирный русский народный собор возобновляет работу

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (справа) и Всеволод Чаплин считают, что Собор должен укрепить российскую государственность. Фото: Александр Исаков

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (справа) и Всеволод Чаплин считают, что Собор должен укрепить российскую государственность. Фото: Александр Исаков

Вчера, 24 августа, на Патриаршем подворье в столице Среднего Урала под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла собрались представители самых разных слоёв населения – от индивидуальных предпринимателей до ректоров вузов. Региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС) впервые за последние годы собрало этих людей вместе – вне зависимости от их вероисповедания, национальности и политических убеждений (многие ошибочно полагают, что Собор — только для православных).

Справка «ОГ»

Всемирный русский народный собор был создан в мае 1993 года. С 1991-го русские стали разделённым народом, и инициативу его объединения независимо от страны проживания и политических взглядов взяла на себя Русская православная церковь. С 1 февраля 2009 года главой Собора является святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заместители – председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев и председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. С 21 июля 2005 года ВРНС имеет консультативный статус при ООН. Фактически ВРНС – гражданский форум.

– Главное, что объединяет участников Собора – любовь к Родине и желание помочь ей в непростое время, – заявил председатель Синоидального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он специально прибыл из Москвы для участия в мероприятии. – Попытки отделить Церковь от общества напрасны. Жизнь церковная и общественная неделимы – православные есть во всех социальных слоях.

Отделение ВРНС в Екатеринбурге было образовано ещё в 2007 году. Тогда под его эгидой в уральской столице прошли несколько мероприятий на тему о гибели царской семьи. Но с тех пор ничего значимого екатеринбургский Собор не проводил. И вот, спустя время, руководство епархии вдруг собирает уважаемых и известных на Среднем Урале людей. В актовом зале Патриаршего подворья – ректоры высших учебных заведений, мэры крупных городов, уважаемые врачи, художники, представители крупных промышленных предприятий, политики. Цели и задачи звучат вполне здраво: содействовать социально-экономическому развитию региона, укреплению национального единства страны… Но почему именно сегодня? Всё это было актуально и вчера, и год назад, но Собор в Екатеринбурге не проявлял никакой активности. На этот закономерный вопрос ответили сами миряне.

– Я только что вернулся с Валаама, – рассказал депутат гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов. – И там, на обычной службе, был приятно поражён словами батюшки на проповеди. Он говорил об Украине, о необходимости мира там и абсурдности братоубийственной войны…

– Родина в опасности, и мы должны объединиться, чтобы спасти её, – просто, но откровенно сказал советник генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Алексей Рябцев.

Фото: Александр Исаков

На выступления уральцев ответил Всеволод Чаплин:

– Нас ждут непростые времена в ближайшие годы и даже десятилетия, и нам важно не повторить ошибок 1917 года. Тогда, сто лет назад, власть не имела народной поддержки, и это оказалось причиной трагических событий в масштабе всей страны… Победить Россию, обескровить и поставить на колени удастся, лишь разделив её при помощи социальной или межнациональной розни. Не повторить ошибок вековой давности можно, если наш народ самоорганизуется – начиная с самых малых сёл – в стремлении противостоять этому разделению. Если мы сможем самоорганизоваться вне зависимости от национальности, вероисповедания, социального статуса, то враги России получат отпор, и страна выстоит.

Роль объединения уже взяла на себя Церковь – начиная с местных приходов. Именно об этом и говорил Тестов, рассказывая о проповеди батюшки на Валааме. Другое дело, что в одиночку Церкви не справиться. Вот она и действует совместно с другими социальными институтами – недаром членами Собора являются представители разных религий и национальностей. Вчера участники Собора выбрали заместителя председателя Екатеринбургского отделения – им стал депутат Госдумы РФ Александр Петров. А также определились с датой большого форума – он пройдёт в ноябре этого года с участием уже тысяч уральцев.

Областная газета Свердловской области