В Исети не осталось здоровой рыбы

Участки рек с экстремально грязной водой. Источник: доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2014 году»

Участки рек с экстремально грязной водой. Источник: доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2014 году»

Качество воды в большинстве наших рек и озёр далеко от нормы. Такой вывод следует из госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2014 году».

На состояние водных объектов влияют горные породы, растительность, живые организмы и прочие природные факторы. Ими обусловлено, например, повышенное содержание меди и цинка. Но главная причина — хозяйственная деятельность: сбросы сточных вод, дождевые стоки с отвалов, свалок и шламохранилищ.

Одной из самых загрязнённых рек Свердловской области остаётся Исеть. В исток этой реки, озеро Исетское, сбрасывают сточные воды промпредприятия Среднеуральска. Максимально низкое качество воды отмечено в районе Большого Истока — она характеризуется как «экстремально грязная». Вода Исетского водохранилища в приплотинной части характеризуется как просто «грязная». Реку Пышму также нельзя назвать благополучной: в районе Берёзовского вода «экстремально грязная», а в приплотинной части — «грязная». Качество воды в этой реке резко ухудшилось за последние пять лет. Вода в реке Чусовая на разных участках меняется от «грязной» до «очень загрязнённой». Такие оценки как «загрязнённая», «слабо загрязнённая» и «условно чистая» наши реки, к сожалению, не заслужили.

— Свердловской области не повезло с водными ресурсами. У нас очень мало озёр, в отличие, скажем, от Челябинской области, соответственно меньше рыбных ресурсов. Из речек самыми чистыми я бы назвал Лозьву и Пелым. И в целом на севере и северо-востоке региона состояние поверхностных вод несколько лучше, — заявил «ОГ» директор Института экологии растений и животных УрО РАН Владимир Богданов. — Но по сравнению с 70-ми и 80-ми годами прошлого века ситуация улучшается — за спадом промышленности последовало улучшение экологической ситуации. Природа, в том числе реки, способна самоочищаться. Но Исеть, например, загрязнена настолько, что уже не сможет справиться самостоятельно, даже если полностью прекратить сбросы. Нужно очищать дно и вывозить загрязнённый ил. Вся рыба в этой реке больная.

Областная газета Свердловской области