На Среднем Урале организован курс реабилитации детей с ожирением

Детское ожирение — одна из серьёзных проблем, с которой в последнее время пытаются бороться врачи во всем мире. Наши специалисты не отстают — разрабатывают различные методики, позволяющие снизить вес. Так, на базе Свердловской областной детской клинической больницы впервые был организован курс реабилитации для детей с ожирением.

Как рассказала «ОГ» Инга Плотникова, главный внештатный детский специалист области по медицинской реабилитации, на курс попали дети с наиболее запущенными формами ожирения, стоящие на учёте у эндокринологов ОДКБ №1.

Показания для прохождения такого курса — это прежде всего избыточный вес с сопутствующими заболеваниями. К ним медики относят повышенное кровяное давление, сахарный диабет, ортопедические заболевания, психосоматические расстройства, а также физическую слабость и нарушение координации. Первая группа (12 человек) уже полностью прошла курс реабилитации: среди них были дети, которые в 13–15 лет весят больше 100 килограммов, до 12 лет — около 60 килограммов. На протяжении двух недель юные пациенты находились в загородном отделении больницы под постоянным наблюдением врачей, для каждого был составлен личный план терапии, ведь в одних ситуациях лишний вес связан с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни, а в других первичной может быть генетическая предрасположенность.

— Во-первых, очень чётко продуман рацион — питание полезное и низкокалорийное. Во-вторых, дети много двигались, занимались лечебной физкультурой. Очень важно, что они находились в группе детей с такими же проблемами — ребёнку очень тяжело, если он чувствует, что он один. В группе бороться с ожирением ребятам намного легче, — рассказала «ОГ» главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова.

По её словам, детям с такими проблемами необходимо оказывать не только медицинскую помощь, но и учить их жить с правильными привычками, которые не будут приводить к увеличению массы тела. Поэтому на курсе реабилитации с ребятами работал психолог — помогал скорректировать пищевое поведение и развить коммуникативные навыки, потому как многие дети с таким диагнозом редко идут на контакт. Результаты удивили всех, даже самих врачей.

— О хороших результатах говорит такой показатель, как динамика массы — вес у детей снизился: у кого-то на полкилограмма, у кого-то на два-три, а один мальчик сбросил восемь килограммов, для него это отличный результат, так как изначально он весил 140 килограммов — для ребёнка это очень много. Психолог также отмечает улучшение эмоционального состояния наших пациентов, — рассказала «ОГ» Инга Плотникова.

Если в 2012 году в Свердловской области на тысячу подростков (от 14 до 18 лет) было диагностировано в среднем 22,4 случая ожирения, то в 2013 году эта цифра выросла три раза — до 69,3 случая. И это лишь те, кто наблюдается у врачей, реальная цифра, как уверяет Инга Плотникова, ещё больше. Теперь медики планируют проводить такие курсы по снижению веса для детей регулярно.

Кстати

По данным Министерства здравоохранения РФ, в 2014 году ожирение было диагностировано более чем у 250 тысяч детей — на 15 тысяч больше, чем в 2013 году.

Областная газета Свердловской области