В этом году эпидемия гриппа будет менее массовой

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

Прошлой зимой свердловчанам пришлось непросто: гриппом и ОРВИ переболели на четверть больше людей, чем обычно — каждый пятый житель области. По данным свердловского Роспотребнадзора, тяжёлую простуду перенесли 860 тысяч человек.

Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских сообщил журналистам, что начало нового подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируется во второй половине января — начале февраля.

— ОРВИ и грипп в новом сезоне будут распространяться со средней интенсивностью, — пояснил Юровских. — Надеемся, что такого большого числа заболевших, как прошлой зимой, у нас не будет.

Напомним, с конца января по март этого года грипп и ОРВИ свирепствовали с такой силой, что в Екатеринбурге и других муниципалитетах области на неделю закрыли не только общеобразовательные, но и спортивные, музыкальные и художественные школы, а также детские клубы. На карантине были поликлиники и детские сады. Фактически только длительный карантин и остановил эпидемию. Но избежать нескольких детских смертей не удалось: в Екатеринбурге в это непростое время умерла пятиклассница, в Шалинском ГО — трёхлетний малыш. Конечно, в этих трагедиях виноваты взрослые: в первом случае девочку, несмотря на тяжёлую простуду, водили заниматься балетом, во втором — врач вовремя не приехал на дом по вызову родителей.

Взрослые способны защитить детей, считает врач-иммунолог Екатеринбургского медицинского научного центра Роспотребнадзора Татьяна Бушуева. И речь не только о том, чтобы не отправлять больных детей на какие бы то ни было занятия.

— Прививка от гриппа, если её ставить вовремя, поможет легче перенести заболевание и избежать смертельно опасных осложнений. Чаще всего больные получают в качестве осложнения пневмонию, которая тяжело лечится, — объясняет Бушуева.

— Уровень заболеваемости не только гриппом, а всеми респираторными вирусными инфекциями в прошлом году среди привитых детей был в 4,6 раза меньше, чем среди непривитых, — добавляет Юровских.

Кстати, люди старше 40 лет в прошлом году почти не болели гриппом — дело в том, что эпидемию вызвал штамм, близкий к тому, что ходил в Свердловской области в начале 70-х годов прошлого века. Организм человека 40+ уже знаком с ним, а потому сумел отразить нападение.

В этом году медики прогнозируют, что распространение получит вирус типа В с названием Phuket. Кроме него, в состав новой вакцины включены два штамма свиного гриппа. На Среднем Урале бесплатные прививки против гриппа получат дети от шести месяцев, врачи, учителя, водители общественного транспорта, коммунальщики, студенты, пенсионеры, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Кстати

Нередко из-за схожих симптомов с гриппом и ОРВИ путают не менее серьёзное заболевание — менингит*. Теперь в Екатеринбурге и Свердловской области от него можно прививать детей начиная с 9 месяцев, а не с двух лет, как было раньше — в стране появилась новая вакцина.

*Менингит — воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Вирусный менингит передаётся воздушно-капельным путём. В России от менингококковой инфекции умирает каждый шестой заболевший ребёнок.

По данным медиков, в России 40 процентов всех умерших от менингококковой инфекции — дети первого года жизни, поэтому появление такой вакцины очень важно. Сегодня менингит распространён и в Свердловской области. Правда, как нам сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения области, за последнее время в регионе не было ни одной серьёзной вспышки данного заболевания. Связывают это с тем, что граждане мало купались в местных водоёмах и не подхватывали инфекцию, первоначальным источником которой нередко является именно грязная вода.

Однако врачи просят обратить внимание на профилактику, потому как тяжёлые формы менингита трудно поддаются лечению и нередко приводят к потере слуха и зрения, развитию эпилепсии, а у детей — ещё и к задержке психического развития. Вот только вакцинация от менингита не включена в календарь прививок и доступна лишь платно. Новая вакцина стоит примерно три с половиной тысячи рублей.

Областная газета Свердловской области