Врачи будут уделять больше времени пациентам

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

Вступил в силу приказ Минздрава РФ, где установлены нормы времени, которое врач должен уделять на приёме пациенту.

Согласно этому документу, на одного пациента педиатр и терапевт должны тратить 15 минут, врач общей практики – 18 минут, нев­ролог – 22 минуты, отоларинголог – 16 минут, офтальмолог – 14 минут, а гинеколог – 22 минуты. За это время медик должен осмотреть больного и оформить все необходимые документы. Причём на повторный приём врача-специалиста выделяется не больше 80 процентов от времени первичного посещения.

Отметим, что нормы были увеличены. Ещё недавно на одного пациента терапевт должен был тратить не больше 12 минут (подробнее – в «ОГ» за 01.07.2014).

– Пятнадцать минут – это уже прогресс! – говорит Любовь Малямова, главный педиатр Свердловской области. – Конечно, приёмы бывают разные, иногда хватает и пяти минут, чтобы выписать справку, но иногда времени требуется больше. Особенно сложно педиатрам: надо пообщаться не только с пациентом-ребёнком, но и успокоить родителей. А ведь уговорить малыша на осмотр бывает непросто! Больше всего жалоб возникает, когда врач не может уделить время разговору, всё объясняет второпях. Попробуем поработать в новых временных рамках, позже будет ясно, как это повлияет на качество работы.

Нормы носят рекомендательный характер, и в каждой медицинской организации могут быть установлены собственные сроки приёма пациентов в зависимости от особенностей работы. В ближайшие два года планируется разработать подобные нормы времени для посещения эндокринолога, кардиолога, стоматолога-терапевта, фтизиатра, дерматовенеролога, эндоскописта и хирурга.

Областная газета Свердловской области