Депутат Госдумы рассказал об апостолах

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

Председатель комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников вчера, 18 сентября, представил свою книгу «12 апостолов права» в Уральском государственном юридическом университете, который сам когда-то окончил. В зале был настоящий аншлаг — многим даже не хватило мест.

Книга состоит из 12 очерков, каждый посвящён одному из государственных деятелей, внёсших особый вклад в становление российской юридическо-правовой системы.

— Апостолы — это послы, посланники. Гавриил Державин, Модест Корф, Василий Маклаков, Сергей Алексеев и другие герои книги — посланники права. Они жили и работали в разное время, кто-то был в большей степени теоретиком, кто-то — практиком, но все они своей деятельностью меняли представления о законе и законности и тем самым меняли государство и общество, — сказал Павел Крашенинников.

Он отметил, что выбор героев субъективен. Конечно, были в истории и другие выдающиеся юристы, но героев книги связывает нить времени. Все они жили в разные эпохи, но каждый последующий герой был лично знаком и работал с предыдущим. Эта нить прерывается лишь однажды — в период революции и Гражданской войны.

— Каждому из героев я дал краткую характеристику. Основоположника уральской научной школы гражданского права и одного из разработчиков Конституции РФ Сергея Алексеева я назвал «романтиком права». Михаила Сперанского, автора «Гражданского уложения» и «Свода законов Российской империи» — «послом из будущего». Владимира Тербилова — «патриархом права». А Державин — «предтеча». Последние лет 15 я каждый год езжу к нему на могилу в Варлаамо-Хутынский монастырь, что под Великим Новгородом, — рассказал автор книги. — Мы знаем Державина как поэта, но забываем, что он был первым в стране министром юстиции. При том, что не имел юридического образования и постигал основы права на практике.

Мнение

Виктор Перевалов, президент Уральского государственного юридического университета:

— Название книги, на первый взгляд, претенциозно. Но по прочтении мы понимаем, что автор не вторгается в каноны религии. Здесь есть вера. Но это вера в гуманистические основы права и правовое будущее российской государственности. Герои книги — выдающиеся учёные, которые своей деятельностью способствовали тому, чтобы Россия стала правовым государством.

Областная газета Свердловской области