«Цена на электроэнергию в гонке отставала»

2009 год. Уральские геологи приступили к разработке комплексного плана по содержанию минерально-сырьевой базы проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». Руководители Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу рассказали о том, как ведутся геолого-разведочные работы на севере региона – в приоритете чёрные и цветные металлы. Запасы меди и марганца тоже ещё достаточные, а вот надежды по железным рудам, увы, не оправдались.

О чём писала «ОГ» 2 октября в разные годы?

1996 год. С первого октября в Свердловской области ввели новые тарифы на электроэнергию: «Цена на электроэнергию в общей гонке до сих пор отставала. Трамвайный билет подскочил со времени застоя с трёх копеек до полутора тысяч рублей. А электроэнергия при этом – всего-то с четырёх копеек за киловатт-час до 75 рублей». С этого момента вводилась не только тарификация в зависимости от объёмов потребления энергии, но и двухтарифные счётчики с понижением платы ночью и в выходные дни.

1998 год. Президент РФ встретился с Эдуардом Росселем: «Губернатор Свердловской области сказал Борису Ельцину, что в стране наблюдается некое безвластие из-за того, что оказалась разрушенной вертикаль управления». Россель не только поделился с Ельциным своими предложениями о том, как преобразовать жизнь в государстве, но и вручил ему подарок – книгу «Земля святого Симеона» о 400-летии Верхотурья.

2001 год. Вечером в минувшее воскресенье микрорайон Веер на Уралмаше в Екатеринбурге остался без света: «Линия электропередач не справилась с нагрузкой и загорелись три секции проводов. Электричество исчезло в детском саду, нескольких жилых домах, центре «Бонум» и нескольких магазинах. Старая ЛЭП не выдерживает нагрузки, а на новую требуется не менее пяти миллионов рублей».

2003 год. В Екатеринбурге открылся 14-й фестиваль документального кино «Россия», в ходе которого покажут 41 киноленту – их отобрали из 240 картин, представленных на конкурс. «В числе внеконкурсных фильмов покажут работы «неигровых» режиссёров, среди которых Эльдар Рязанов, Вадим Абдрашитов и Григорий Чухрай».

2005 год. Губернатор Эдуард Россель провёл совещание о ходе строительства 14 объектов, которые он курирует: «В их числе онкогематологический госпиталь Областной детской клинической больницы №1, блок «Б» Дворца игровых видов спорта, международный терминал аэропорта Кольцово, горнолыжный комплекс на горе Белой и областной роддом.» Кроме того, губернатор обсудил вопрос о проектировании и строительстве Свердловского областного арбитражного суда, клиники «Бонум» и противотуберкулёзной больницы.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области