Пластырь от пожара и другие новинки МЧС

Гостей в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО», где проходит выставка «Stop-Fire», встречает парочка в экзотических скафандрах. Синий — просто огнеупорный костюм, а вот оранжевый — химзащитный. Фото: Александр Исаков

Гостей в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО», где проходит выставка «Stop-Fire», встречает парочка в экзотических скафандрах. Синий — просто огнеупорный костюм, а вот оранжевый — химзащитный. Фото: Александр Исаков

Опубликовано в №190 от 15.10.2015

В Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» открылась специализированная выставка товаров и услуг в области пожарной безопасности «Stop-Fire». В этом году она приурочена к празднованию 25-летия МЧС России. Более 70 предприятий и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и других городов представили свои новейшие разработки, призванные предотвратить пожар, устранить возгорание и спасти людей.

На стендах расположились пожарная техника, средства индивидуальной защиты, образцы огнезащитных материалов, спецодежда, системы контроля и охранной сигнализации и многое другое. «ОГ» выбрала три наиболее любопытных экспоната.

Фото: Александр Исаков

Тепловизор. Прибор, который может определить температуру поверхности любых физических тел. Небольшое устройство, помещающееся в руке, моментально обрабатывает тепловое излучение и выводит картинку на дисплей. Применять тепловизор можно во многих случаях: от нахождения дефектов изоляции в зданиях и потоков холодного и тёплого воздуха до обнаружения очага возгорания и людей при пожаре. Тепловизоры видят даже в полной темноте, поэтому в сильно задымлённом помещении пожарный с этим устройством в руке сможет спокойно ориентироваться в пространстве. Прибору не страшны тяжёлые условия работы, он выдерживает падение с высоты двух метров на бетонную поверхность и может работать при температуре до плюс 85°C.

В некоторых пожарных частях Свердловской области уже стоят на вооружении такие приборы, несмотря на их немалую стоимость: от 300 тысяч до полутора миллионов рублей. На выставке «Stop-Fire» изображение с тепловизора выводится на большой дисплей, и сразу становится понятно, кто только что пришёл с улицы — на пальто и волосах видны чёрные снежинки, тогда как тёплое лицо светится жёлтым.

Фото: Александр Исаков

МУПР (мобильная установка пожаротушения роботизированная). Небольшой робот на четырёх колёсах способен добраться до самых труднодоступных мест, в которые не могут попасть люди. С помощью этого устройства спасатели обследуют сильно задымлённые или загромождённые помещения.

Скорость движения у робота небольшая — до трёх километров в час, но для разведки этого хватает. По пути машинка освещает себе путь, передаёт изображения с камер на экран оператору и выполняет все его команды: сканирует объекты, ищет очаг возгорания и может залить его распылённой или концентрированной струёй воды или пеной. Управлять роботом можно с расстояния до двух сотен метров. Весит МУПР сто килограммов и может работать до трёх часов при температуре от минус 40 до плюс 40°C. Такие роботы-спасатели сегодня используются во многих подразделениях МЧС России, в том числе и в Свердловской области.

Фото: Александр Исаков

ПироСтикер. Миниатюрная установка предназначена для тушения пожара в закрытом пространстве и представляет собой тонкую пластину с клейкой задней поверхностью. Её можно прикрепить в распределительный щиток, розетку, выключатель и любое другое закрытое место, в котором находится электрический прибор и может произойти короткое замыкание. Передняя поверхность ПироСтикера состоит из миллионов микрокапсул с огнетушащим газом внутри. Он автоматически выбрасывается при нагревании и практически моментально останавливает возгорание и распространение огня.

— Уникальную технологию, которой нет аналогов в мире, разработали учёные из Москвы. Её уже применяют в школах, детских садах, больницах, возникает интерес и у частных лиц, — рассказал «ОГ» Антон Филин, директор компании «УрФО-01». — ПироСтикер способен защитить от огня закрытое пространство объёмом от 15 до 60 литров, в зависимости от размера самого устройства. Одна пластина рассчитана на трёхкратное срабатывание и готова прослужить не меньше пяти лет.

Работу волшебного пластыря нам предлагают оценить воочию — чиркаем зажигалкой и подносим сверху кусок картона, пропитанный раствором с микрокапсулами. За считанные секунды пламя тухнет.

Областная газета Свердловской области