Екатеринбурженка стала первой красавицей страны

Людмила Попова (в центре) вручает корону победительнице «Мисс Екатеринбург–1998». Фото: vk.com

Людмила Попова (в центре) вручает корону победительнице «Мисс Екатеринбург–1998». Фото: vk.com

  • 21 октября 1997 года в конкурсе «Краса России» победила 17-летняя Людмила Попова из Екатеринбурга.

Впервые всероссийский конкурс красоты выиграла девушка не из Москвы, а из региона. Уже через месяц уральская модель представляла Россию на конкурсе «Мисс мира» на Сейшельских островах. Ранее в послужном списке Людмилы был только титул «Мисс Fa Екатеринбург» (конкурс красоты от концерна «Henkel», проходивший в крупнейших городах России и СНГ). Пробовала свои силы она и в федеральном финале этого конкурса, но значительных успехов не достигла.

«Краса России-1997» прошла не без приключений. Девушек поселили в санатории под Москвой, где они должны были готовиться к конкурсу. Однако загородные сборы были омрачены неожиданным визитом криминальной «братвы», которая настойчиво предлагала конкурсанткам прокатиться с ними «отдохнуть». Девушек стерёг всего один охранник, поэтому пришлось вызывать отряд ОМОНа, который усмирил буйных любителей женского общества. Сам конкурс прошёл спокойно, участницы дефилировали в национальных костюмах, шубах и свадебных платьях, показывали творческие номера. Жюри во главе с председателем модельером Вячеславом Зайцевым отмечали мягкий характер, доброжелательность и воспитанность уральской красавицы.

После победы уралочка продолжала профессионально заниматься модельным бизнесом, какое-то время жила в Москве, потом переехала в родной Екатеринбург. В 2000 году она снималась в мюзикле Александра Абдулова «Бременские музыканты» на одной из второстепенных ролей.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области