Этот день в истории Свердловской области - 23 октября

  • Опубликовано в №196 от 23.10.2015

50 лет назад (в 1965 году) в этот день был подписан акт о приёме в эксплуатацию здания спортивного павильона в Кировграде, многие жители города и области знают его нынче как Дом спорта. Полвека назад это был первый крупный спортивный объект в развивающемся индустриальном уральском городе.

Построен он силами Кировградского медеплавильного комбината. Внизу были оборудованы комнаты для занятий штангой и боксом, на втором этаже в фойе разместили пять столов для игры в настольный теннис, а выше – игровой зал, в котором тренировались волейболисты, баскетболисты, футболисты и хоккеисты. Тогда впервые открылись секции фигурного катания и детская секция спортивной гимнастики. В газете «Кировградский рабочий» от 3 ноября 1965 года сказано, что почти сразу после открытия Дома спорта спортобщество «Труд» при медеплавильном комбинате провело розыгрыш среди женских и мужских волейбольных команд за … приз открытия спортивного павильона.

Сегодня это по-прежнему главный объект в Кировграде и его окрестностях для занятий спортом и проведения соревнований областного уровня. Кроме того, в Доме спорта размещаются три организации: управление физкультуры и спорта, спортивный комплекс «Чайка», а также детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горным лыжам, организованная ещё в 1980-е. Из её стен вышло немало талантливых спортсменов, например, Светлана Пупышева, участница Олимпийских игр в Лиллехаммере в Норвегии в 1994 году, чемпионка СССР; Александр Коряковцев, член сборной России 2009 и 2010 годов и участник чемпионата мира среди юниоров в 2010 году.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области