Забыть про сигареты

Самостоятельные попытки бросить курить успешны лишь в пяти процентах случаев. Фото: Александр Исаков

Самостоятельные попытки бросить курить успешны лишь в пяти процентах случаев. Фото: Александр Исаков

Принято считать, что курение пагубно влияет в основном на здоровье лёгких, однако пристрастие к табаку связано с 25 заболеваниями и в первую очередь наносит вред сердечно-сосудистой системе. Никотин заставляет сердце курильщика сокращаться лишних 20–25 тысяч раз в сутки, а выброс в кровь адреналиноподобных веществ во время курения создаёт условия для повреждения сосудистой стенки миокарда, что нередко приводит к инфарктам. Понимая, насколько это важно, вот уже 10 лет всем желающим бросить курить и укрепить своё здоровье помогают специалисты Свердловского областного центра медицинской профилактики.

Тема отказа от курения была в начале 2000-х не менее актуальна, чем сейчас. Ольга Андриянова, заместитель руководителя областного центра медпрофилактики, тогда в качестве преподавателя Медицинской академии вела занятия по теме «Курение и здоровье» и выяснила, что после него курящие курсанты-врачи расставались с зависимостью. Так родилась идея создать Школу для всех желающих бросить курить. Изучив российский и зарубежный опыт, Ольга Викторовна разработала программу, которая включает всего два занятия, правда, довольно продолжительных — по три академических часа. Проводятся они с интервалом в одну неделю.

— Первое занятие полностью посвящено изучению особенностей курительного поведения. Очень важно, чтобы человек задумался, почему он курит. Проводим тестирование, например, определяем, какой из шести типов курения соответствует слушателю Школы, оцениваем степень мотивированности к отказу от табака. Также определяем уровень угарного газа в лёгких при помощи специального прибора. Человек должен сам увидеть, насколько серьёзной проблемой для него и его здоровья стало курение, — рассказала «ОГ» Ольга Викторовна.

Дмитрий Максимов, врач, специалист Школы для желающих бросить курить:

— Снять никотиновую зависимость могут никотиновые абстиненты — средства, специально для этого созданные. Для тех, кто выкуривает более 10 сигарет в день, это могут быть пластыри с медицинским никотином, для остальных — таблетки и жвачки, также с небольшим содержанием медицинского никотина. Эти средства помогают избегать срывов и почти в два раза повышают шанс на успешный отказ. Если же их под рукой не оказалось, то необходимо просто отвлекать себя на какое-то другое занятие.

Любопытно, что после первой встречи в Школе для желающих бросить курить кардинальных мер по прекращению не предлагают. Это происходит потому, что именно на втором занятии специалист рассказывает, как нужно подготовиться к отказу от курения, какие средства помогут ему в этом. Тогда же слушатели сами назначают дату отказа от курения. Дальше при необходимости ведутся консультации по телефону. По международным стандартам считается, что методика успешна, если по истечении шести месяцев после общения с врачом 30 процентов обученных бросают курить.

В данном случае результаты впечатляющие — через год после занятий в этой Школе некурящими становятся почти 40 процентов из всех слушателей.

Отказаться же от табака самостоятельно получается всего у пяти процентов пробующих это сделать людей. Специалисты говорят, что происходит так из-за того, что эмоциональное равновесие человека становится чрезмерно зависимым от никотина. Курящему, чтобы поменять свои привычки, необходима поддержка, а нередко и определённые знания. В этом на собственном опыте убедился Михаил Томилов, он два года назад пришёл в Школу и с тех пор не курит.

— Мой стаж курения был 24 года, я уже сам понял, что больше не хочу дымить, пытался бросить — не получалось, хватало максимум на неделю, а дальше всё снова начиналось. В Школе же специалисты помогли окончательно осознать, что с сигаретами пора расставаться. Бывают, конечно, ситуации, когда хочется покурить, но я держусь, и это мой окончательный выбор, — рассказал Михаил.

Такой же выбор, но уже девять лет назад, сделал Денис Габасов, он был одним из первых пациентов Школы. Табачная зависимость раньше пагубно влияла на его жизнь, прежде всего усложняла отношения с любимой девушкой, которая хотела видеть его некурящим. Товарищ ему рассказал, что в областном центре медпрофилактики бесплатно работает Школа для желающих бросить курить, Денис Васильевич воспользовался шансом — и удачно.

— О вреде курения я, конечно, знал. Но занятия во-одушевили, придали уверенность, что смогу бросить. Недели две было тяжело, а потом я почувствовал свободу, облегчение. Улучшилось дыхание, а ещё произошёл подъём мужской силы, об этом стесняются говорить, но для мужчины это ведь так важно, — рассказал «ОГ» Денис Габасов.

Единственной проблемой после отказа от сигарет для Дениса Васильевича стал небольшой набор лишнего веса. Но он нашёл выход — стал чаще ездить на велосипеде и следить за своим питанием.

По словам врача Школы Дмитрия Максимова, после отказа от курения люди нередко набирают вес прежде всего потому, что организм оздоравливается, пища усваивается лучше. Иногда увеличение веса происходит из-за частого заедания чем-нибудь вкусным и калорийным раздражения и плохого настроения, которые могут быть вызваны как самим отказом от сигарет, так и любыми другими стрессовыми ситуациями. Поэтому на занятиях специалисты знакомят слушателей и с правилами рационального питания, например, рассказывают, что придерживаться лучше средиземноморского стиля питания, в котором много овощей, изделий из пшеницы твёрдых сортов, нежирных сыров и мяса, достаточно молочных продуктов.

Специалисты областного центра охотно делятся своим опытом с коллегами. За десять лет через Школы для желающих бросить курить в Свердловской области прошло более пяти с половиной тысяч человек. В 2010 году образовательная программа для населения по ограничению курения стала финалистом Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни и вошла в библиотеку лучшего российского опыта. Только в нашей области работают 53 подобных школы в учреждениях здравоохранения. Мастер-классы по тактике ведения курящего пациента проведены Ольгой Андрияновой в более чем 10 субъектах России от Улан-Удэ до Санкт-Петербурга.

Анкета Д. Хорна для определения типа курительного поведения

Вопрос
АЯ курю для того, чтобы снять усталость, оставаться бодрым (-ой)
БЧастичное удовольствие от курения я получаю ещё до закуривания, разминая сигарету
ВКурение доставляет мне удовольствие и позволяет расслабиться
ГЯ закуриваю сигарету, когда выхожу из себя, сержусь на что-либо
ДКогда у меня кончаются сигареты, мне кажется невыносимым время, пока я их не достану
ЕЯ закуриваю автоматически, не замечая этого
ЖЯ курю, чтобы стимулировать себя, поднять тонус
ЗЧастичное удовольствие мне доставляет сам процесс закуривания
ИКурение доставляет мне удовольствие
КЯ закуриваю сигарету, когда расстроен(-а) или чувствую себя некомфортно
ЛЯ очень хорошо ощущаю те моменты, когда не курю
МЯ закуриваю новую сигарету, не замечая, что предыдущая ещё не догорела в пепельнице
НЯ закуриваю, чтобы подстегнуть себя, почувствовать воодушевление, подъём
ОКогда я курю, удовольствие я получаю, выпуская дым и наблюдая за ним
ПЯ хочу закурить, когда удобно устроился(-лась) и расслабился(-лась)
РЯ закуриваю, когда чувствую себя подавленным(-ной) и хочу забыть обо всех неприятностях
СЕсли я некоторое время не курю, я испытываю голод по сигарете
ТОбнаружив у себя во рту сигарету, я не могу вспомнить, когда закурил(-а) её

Сумма баллов выводится следующим образом: если вы отвечаете на вопросы анкеты «Всегда» — это 5 баллов, «Часто» — 4 балла, «Не очень часто» — 3 балла, «Редко» — 2 балла, «Никогда» — 1 балл».

ВопросыСумма балловТип курительного поведения
A + Ж + Н Стимуляция
Б + З + О Игра с сигаретой
В + И + П Расслабление
Г + К + P Поддержка
Д + Л + С Жажда
Е + М + Т Рефлекс
  • Характерный тип курительного поведения: – выше 11 баллов.
  • Вероятный тип курительного поведения – 7-11 баллов.
  • Нехарактерный тип курительного поведения – до 7 баллов

Расчёт индекса пачка/лет

Для расчёта индекса нужно число сигарет, выкуриваемых в сутки, помножить на стаж курения (в годах) и разделить на 20.

Если индекс пачка/лет более 10 – это достоверный фактор риска хронической обструктивной болезни лёгких.

Оценка степени никотиновой зависимости (тест Фагерстрема)

ВопросОтветыБалл
Как скоро после того, как вы проснулись, вы выкуриваете первую сигарету?В течение первых 5 минут3
 В течение 6-30 минут2
 В течение 30-60 минут1
 Через 1 час0
Сложно ли для вас воздержаться от курения в местах, где курение запрещено?Да1
 Нет0
От какой сигареты вы не можете легко отказаться?Первая сигарета утром1
 Все остальные0
Сколько сигарет вы выкуриваете в день?10 или меньше0
 11-201
 21-302
 31 и более3
Когда вы больше курите — утром или на протяжении остального дня?Утром1
 На протяжении дня0
Курите ли вы, если сильно больны и вынуждены находиться в кровати целый день?Да1
 Нет0
Итого  

Интерпретация результатов:

БаллСтепень зависимости
0-2Очень слабая
3-4Слабая
5Средняя
6-7Высокая
8-10Очень высокая

Уровень мотивации к отказу от курения

Бросили бы вы курить, если бы это было легко?Определённо нет0
 Вероятнее всего нет1
 Возможно, да2
 Вероятнее всего да3
 Определённо да4
Как сильно вы хотите бросить курить?Не хочу вообще0
 Слабое желание1
 В средней степени2
 Сильное желание3
 Однозначно брошу курить4
Итого 

Интерпретация результатов:

БаллУровень мотивации
0-3Низкая
4-6Средняя
7-8Высокая
Областная газета Свердловской области