Как родные...

Александра и Екатерину Сопковых из Екатеринбурга на наградили за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», они воспитывают семерых приёмных детей в возрасте до семи лет. Фото: Юлия Войта

Александра и Екатерину Сопковых из Екатеринбурга на наградили за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», они воспитывают семерых приёмных детей в возрасте до семи лет. Фото: Юлия Войта

  • Опубликовано в №202 за 31.10.2015

В Екатеринбурге завершился третий областной форум замещающих семей. В форуме участвовали более 500 усыновителей, опекунов, приёмных мам и пап. Они обсуждали многие вопросы, в том числе связанные с защитой прав детей-сирот, их диспансеризацией, предоставлением путёвок в санатории и оздоровительные лагеря.

Кстати

  • 7707 детей воспитываются в приёмных семьях в Свердловской области;
  • 7533 сироты живут в опекунских семьях;
  • 3483 ребёнка усыновлены;
  • 2365 детей – на 484 человека меньше, чем год назад – находятся в детских домах и учреждениях государственного воспитания.

– Если по каким-то причинам ребёнок остаётся сиротой, надо сделать всё возможное, чтобы он попал в семью. Спасибо всем тем, кто занимается этой непростой задачей: родителям, органам опеки, министерству социальной политики региона, – сказал, приветствуя участников форума, первый заместитель руководителя администрации главы региона Вадим Дубичев.

Количество семей, взявших детей на воспитание, растёт год от года. Сейчас их в Свердловской области почти 15 тысяч. А число несовершеннолетних, находящихся в детских домах и приютах, менее чем за два года сократилось почти на треть. Конечно, это связано с тем, что у нас в регионе хорошо помогают людям, взявшим ребёнка в семью. Дают единовременные выплаты при усыновлении, детские пособия, а определённым категориям усыновителей – субсидии на приобретение или строительство жилья.

Только в маленьком селе Сухановка Артинского городского округа живут сразу 19 приёмных семей.

– Всё началось в 2004 году, когда закрылось сельхозпредприятие. В селе создали семейно-воспитательные группы для ребятишек, которых должны были определить в детские дома. Наши жители прониклись сочувствием к ним. Сначала Вера и Василий Окуловы решили взять детей в семью, родные у них уже выросли, а приёмных теперь четверо. Их примеру последовала семья Зай­цевых, а потом и другие односельчане. У нас в деревне все на виду друг у друга. Знаем, что приёмные дети живут в комфорте, заботятся о них не хуже, чем о родных. Случаи, когда люди брали на себя этот груз, но не справлялись, были единичными, – рассказала нашему изданию специалист Сухановской сельской администрации Елена Пономарёва. Она тоже принимала участие в форуме – сама кроме троих родных дочек воспитывает приёмного мальчика.

На форуме встал вопрос о создании ассоциации приёмных родителей. Елена Пономарёва считает – такая организация нужна:

– Знаю, что в Первоуральске действует своего рода клуб, где люди, воспитывающие неродных детей, встречаются и помогают друг другу. Мы в селе тоже проводим встречи, иногда приглашаем психолога из Артинского реабилитационного центра «Полянка». В крупных городах самостоятельно знакомиться и встречаться сложнее, поэтому ассоциация необходима. Совместно гораздо легче решать и психологичекие, и юридические, и другие проблемы.

Областная газета Свердловской области