Уралвагонзавод показал инновационные контейнеры

  • Опубликовано в №203 от 03.11.2015

На международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2015» в Москве корпорация «Уралвагонзавод» представила инновационный танк-контейнер для перевозки сжиженного природного газа. Оборудование было разработано на дочернем предприятии УВЗ — «Уралкриомаше» совместно с компанией «Спецтрансгарант».

Основное отличие новых контейнеров — это композиционные материалы, из которых они сделаны. Применение этих материалов позволяет значительно снизить массу тары, увеличить её грузоподъёмность и срок службы за счёт стойкости композитов к коррозии, а также значительно упростить обслуживание таких контейнеров. В результате стоимость перевозки может сократиться, а гарантия сохранности груза — возрасти. Аналогов уральской разработки в мире пока нет, производители выпускают лишь металлические контейнеры.

— Уже в декабре этого года мы рассчитываем получить разрешительные документы и сертификаты для последующей эксплуатации танк-контейнера. А в начале следующего года планируем, что пилотная партия композитных контейнеров отправится на эксплуатацию к нашему логистическому партнёру, чтобы подтвердить свои высокие потребительские качества, — рассказал начальник управления продвижения продукции Дивизиона железнодорожной техники корпорации «Уралвагонзавод» Михаил Бойко.

Сегодня перед корпорацией «Уралвагонзавод» стоит задача создания серийного производства контейнеров, при котором их стоимость не будет превышать цену на металлический аналог более чем на 10–15 процентов.

Сюжет

Новости науки
Последние новости уральской науки: открытия и разработки местных учёных, их достижения и информация о последних исследованиях.

Областная газета Свердловской области