В Невьянске поставили "карликовый" памятник Ленину

Памятник Ленину в Невьянке в середине 20 века. Фото из фондов Невьянского музея

Памятник Ленину в Невьянке в середине 20 века. Фото из фондов Невьянского музея

  • Опубликовано в №205 от 07.11.2015

7 ноября 1925 года в Невьянске, рядом с наклонной башней, был установлен один из первых памятников Ленину, появившихся на Урале. 

Прежде на этом месте на каменном постаменте находился бюст Саввы Яковлева, владельца многих уральских заводов в конце XVIII века, в том числе и Невьянского. Установили его ещё в 1820-е. Простоял он почти сто лет, но после революции бюст Яковлева убрали.

Место пустовало недолго. Почти сразу после смерти Владимира Ильича, в январе 1924 года, на очередном съезде Советов было решено увековечить память вождя и по всей стране установить памятники Ленину. На заводе «Красный выборжец» в Ленинграде (город на Неве уже успели переименовать) отлили бронзовые скульптуры по проекту скульптора Василия Козлова.

— Поставили памятник Ленину в Невьянске на тот же каменный постамент, где когда-то находился бюст Яковлева. Но в 1980-е годы около наклонной башни решили создать мемориальный комплекс в память погибших в Великой Отечественной войне. Скульптуру вождя отправили на хранение в краеведческий музей. Но в 90-е годы ветераны города попросили вернуть памятник Ленину, и тогда его установили уже на новом месте — у администрации, — рассказал Алексей Карфидов, методист по научно-просветительской деятельности Невьянского государственного историко-архитектурного музея (фото: Алексей Кунилов).

Жители города скульптуру называют «карликовой», поскольку она невысокая — примерно один метр шестьдесят сантиметров. Есть мнение, что сделана она в соответствии с ростом самого Владимира Ильича.

В этот же день, 7 ноября 1925 года, в восьмую годовщину Октябрьской революции на Урале было установлено ещё несколько памятников Ленину: в Нижнем Тагиле Свердловской области, Миассе Челябинской области и в Бугуруслане Оренбургской области.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области