У злостных должников будут отнимать водительские права

  • Опубликовано в №213 от 19.11.2015

С 15 января 2016 года россиян, которые не платят вовремя алименты, штрафы ГИБДД и назначенные судом выплаты, будут временно лишать водительских прав. Такой законопроект накануне приняли в третьем чтении депутаты Государственной думы РФ.

Заставить недобросовестных граждан выплатить долги пытаются уже давно: арестовывают счета и имущество, запрещают выезд за границу, а недавно предложили обязать работодателей проверять каждого нового сотрудника на наличие долгов. Сейчас взялись и за автомобилистов.

Лишать прав будут тех, кто задолжал более десяти тысяч рублей. По оценкам Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, в регионе около 14 тысяч должников по алиментам, 17 тысяч — тех, кто не платит вовремя административные штрафы, и около двух тысяч граждан с невыплаченными уголовными штрафами. Наказание грозит и тем, кто не исполняет решения суда в социально значимых ситуациях — например, в случае развода не позволяет ребёнку видеться с одним из родителей. Новые правила коснутся не только автомобилистов, но и тех, кто управляет вертолётами, легкомоторными самолётами, катерами и яхтами. Исключение сделано лишь для инвалидов или их опекунов, а также тех, для кого вождение автомобиля — основной законный источник заработка или единственная возможность выезжать из своего населённого пункта.

Решение об ограничении действия водительских прав будет принимать суд, причём при личном присутствии водителя. Федеральная служба судебных приставов планирует совместные с ГИБДД рейды на дорогах.

Ограничение на вождение станет действовать до того времени, пока не будет полностью погашена задолженность, а квитанция об этом — представлена сотрудникам ГИБДД. Если же нарушитель не подчинится новой норме закона и продолжит водить автомобиль, ему грозит наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год. В Госдуме не исключают, что впоследствии по причине инфляции критический размер долга может быть поднят до 20–30 тысяч рублей, правда, алиментщиков это не коснётся.

Комментарий

Дмитрий Ларионов, вице-президент Свердловского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов»:

— Такая мера, конечно, выглядит немного странной: безопасность дорожного движения и долги между собой никак не связаны. Но надо признать, что временное лишение прав способно повлиять на должников, которые не исполняют свои обязанности. У судебных приставов есть и другие инструменты воздействия на неплательщиков: арест банковских счетов, запрет выезда за границу. Но можно надеяться, что новая мера будет эффективной.

Областная газета Свердловской области