Названы лучшие юристы 2015 года

  • Опубликовано в №224 от 04.12.2015

3 декабря работники прокуратуры, адвокаты, судьи, правоведы отмечают профессиональный праздник – День юриста. Стало доброй традицией именно в эти дни присуждать региональную премию «Персона года» профессионалам, внёсшим существенный вклад в правовое просвещение граждан и развитие юридического образования.

Торжественная церемония вручения премии пройдёт в пятницу, 4 декабря в актовом зале Свердловского областного суда, где соберутся известные правоведы со стажем и молодые юристы, общественные деятели, представители юридической науки.

— Региональную премию «Персона года» Совет Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России учредил в 2009 году. Нынче она присуждается в седьмой раз и вручается в трёх номинациях: «За вклад в юридическую науку и образование», «За вклад в развитие правового просвещения», «За преданность юридической профессии». Эта награда свидетельствует о признании заслуг лауреатов перед обществом и государством, — рассказала нашему изданию начальник организационно-правового отдела Свердловского отделения Ассоциации юристов России Ирина Чарикова.

Она отметила, что номинантов выдвигали учебные заведения, правоохранительные органы, попечительский совет, а также местные отделения Ассоциации юристов России.

  • Лауреатом премии «Персона года» в номинации «За вклад в юридическую науку и образование» стал директор Института юстиции, доцент кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета Максим Гончаров.
  • В номинации «За преданность юридической профессии» почётной награды удостоились сразу три человека. Это председатель Свердловского областного отделения Российской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Григорий Рябков, судья Свердловского областного суда в почётной отставке Надежда Шубина и председатель Арбитражного суда Свердловской области в почётной отставке Маргарита Щекутова.
  • В номинации «За вклад в развитие правового просвещения» премия присуждена заместителю председателя президиума Коллегии адвокатов Свердловской областной гильдии адвокатов, председателю Первоуральского отделения Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяне Будкевич.

В Первоуральском отделении работа по правовому просвещению действительно на высоте.

— Мы проводим семинары на злободневные темы для жителей города. К примеру, недавно обсуждали проблемы автострахования. Для пенсионеров проводили семинар о том, как не попасть в ловушку мошенников, с индивидуальными предпринимателями говорили о кредитных ловушках. Читаем лекции в школах, на предприятиях, в учреждениях, выезжаем в небольшие посёлки, — рассказала «ОГ» Татьяна Будкевич. — У нас юристы по установленному графику ведут бесплатный приём граждан, которых можно отнести к слабозащищённым слоям населения.

Каждый год вручение премии «Персона года» становится ярким событием для юридического сообщества Екатеринбурга и Свердловской области. Но в этом году оно приурочено не только к профессиональному празднику, но и к десятилетию с момента создания Ассоциации юристов России.

Кстати

Членский билет № 1 Ассоциации юристов России принадлежит Президенту России Владимиру Путину, а попечительский совет ассоциации возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Свердловское региональное отделение было учреждено 17 мая 2007 года. Его председателем является руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин.

— В Ассоциацию входят юристы, работающие в различных сферах, и каждый из них может внести свою лепту в проведение социально значимых мероприятий, — отметила Татьяна Будкевич. — Некоторое время назад наше Первоуральское отделение совместно со Свердловской областной гильдией адвокатов при поддержке администрации города организовали и провели конференцию «Правовое положение несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве». Были приглашены специалисты пяти городов Западного управленческого округа: и следователи, и сотрудники отделений по работе с несовершеннолетними, и психологи, и адвокаты.

Как отметила Ирина Чарикова, сейчас в Российскую Ассоциацию входят уже более 35 тысяч человек, членами Свердловского регионального отделения являются около тысячи представителей юридической профессии. Местные отделения Ассоциации работают в 18 городах Среднего Урала.

Поздравление губернатора

Уважаемые юристы! поздравляю вас с профессиональным праздником!

Этот праздник отмечают люди разных специальностей: нотариусы и прокуроры, судебные приставы и судьи, адвокаты и следователи, юрисконсульты и преподаватели профильных дисциплин в вузах. Всех их объединяет глубокое знание законодательства, приверженность букве закона, стремление повышать правовую культуру нашего общества.

К профессии юриста всегда относились с особым почтением и уважением. А в современных условиях для нашего промышленного региона, где активно развивается экономика, малый и средний бизнес, реализуются инвестиционные проекты, квалифицированная юридическая поддержка является важной составляющей успеха.

Свердловская область славится высококвалифицированными юридическими кадрами. Недаром именно в нашем регионе работает один из крупнейших профильных вузов страны — Уральский государственный юридический университет. Выпускники уральской юридической школы всегда востребованы на самых ответственных и высоких постах.

Сегодня юридический корпус региона вносит весомый вклад в обеспечение надёжной защиты прав граждан, противодействие коррупции, подготовку эффективных законов.

Уважаемые юристы! Благодарю вас за добросовестную работу, преданность своему делу, ответственность и профессионализм, за весомый вклад в обеспечение законности и правопорядка, сохранение социальной стабильности в регионе. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в вашей ответственной деятельности на благо Свердловской области и уральцев!

губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Областная газета Свердловской области