Этот день в истории Свердловской области - 11 декабря

В этот день двадцать лет назад, в 1995 году, к работе приступил федеральный Арбитражный суд Уральского округа – главный судебный орган региона по экономическим спорам. Местом постоянного пребывания суда стал Екатеринбург.

Он был создан в связи со вступлением в силу с 1 июля 1995 года ряда новых законов, регулирующих структуру и порядок деятельности арбитражных судов Российской Федерации, и занимался проверкой решений, принятых арбитражными судами Республики Башкортостан, Коми-Пермяцкого автономного округа, Республики Удмуртия, Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей. С 1995-го по 2002 год председателем суда был Геннадий Стоякин. Им была проведена большая работа по организации арбитражных процессов. А первое судебное заседание состоялось 10 января 1996 года.

В 2010 году, после очередного внесения изменений в федеральное законодательство, в качестве суда первой инстанции окружной Арбитражный начал рассматривать заявления о присуждении компенсации. Она полагалась в случае, если другие арбитражные суды затягивали процесс. С того же года и до настоящего времени председатель суда – Ирина Решетникова, имеющая многолетний опыт судебной работы.

Сегодня Арбитражный суд Уральского округа – один из самых больших в нашей стране по количеству судей – их более 50 человек, каждый из них в месяц рассматривает от 23 до 38 дел. Например, в первом полугодии 2015-го Арбитражный суд Уральского округа рассмотрел почти 6 тысяч кассационных жалоб и пять тысяч дел. Сейчас для более эффективного судопроизводства служители закона активно используют и современные технологии – проводят видеоконференции, в ходе которых связываются с арбитражными судами Курганской, Челябинской и других областей округа. Именно таким способом только за первую половину этого года судом было рассмотрено более 500 дел.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области