Самый яркий метеорный поток года можно будет наблюдать в воскресенье

Карта для наблюдения метеорного потока Геминид в Екатеринбурге. Фото: kosmos.of.by

Карта для наблюдения метеорного потока Геминид в Екатеринбурге. Фото: kosmos.of.by

  • Опубликовано в №230 от 12.12.2015

Пик придётся на 14 декабря. Согласно прогнозам организации, активность Геминид приходится на 4–17 декабря, максимум — на 14 декабря. Радиант потока находится рядом с двумя самыми яркими звёздами созвездия Близнецов — Кастором и Поллуксом.

— Созвездие Близнецы в ночь с 13 на 14 число будет удобнее всего наблюдаться в Екатеринбурге с 0 до 2 часов ночи. Наблюдать нужно на юге, сверху и слева от созвездия Ориона. Однако скорости метеоров относительно Земли для этого потока невелики — поэтому треки метеоров будут светиться не так ярко по сравнению с другими мощными потоками, но будут казаться продолжительнее, — пояснил сотрудник кафедры астрономии и геодезии ИЕН УрФУ, учитель физики и астрономии СУНЦ УрФУ Павел Скрипниченко.

Синоптики прогнозируют облачную погоду с прояснениями, так что уральцы имеют все шансы стать свидетелями этого события. «Самый фантастический и, вероятно, самый крупный из наблюдаемых потоков в этом году. Будет виден во всех полушариях. Сказано, что скорость потока будет такая, что наблюдателям откроется потрясающий вид независимо от метода наблюдения. Пик потока приходится на третий день после новолуния (новолуние — 11 декабря), что создаёт идеальные условия для наблюдений», — написано в календаре метеорных потоков на 2015 год от Международной метеорной организации.

Областная газета Свердловской области