Этот день в истории Свердловской области - 15 декабря

В 2004 году была учреждена региональная общественная организация «Федерация лыжных гонок Свердловской области».

Изначально ей было присвоено имя физкультурно-спортивной общественной организации «Федерации лыжных гонок Свердловской области». Её первым президентом стал начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области, мастер спорта по лыжным гонкам Василий Лахтюк. В задачи федерации входили помощь свердловским лыжникам в организации тренировок, проведение соревнований и поддержка спортсменов и тренеров. Эту деятельность она ведёт и по сей день.

25 мая 2010 года «Федерация лыжных гонок Свердловской области» была переименована в региональную общественную организацию «Федерация лыжных гонок Свердловской области». Сейчас федерацией руководит свердловский лыжник Дмитрий Нисковских. Он был избран на этот пост в 2007 году единогласно.

Невзирая на погодные условия, каждый сезон федерация устраивает множество стартов, в которых наравне с профессиональными лыжниками могут пробежать и любители этого вида спорта. Один из самых известных — международный лыжный марафон «Европа-Азия», который проводится в области с 1983 года. Эти соревнования входят в пятёрку самых популярных лыжных марафонов России.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области