Первыми приходят на помощь

Юрий Гребнев рассказал, что новые автомобили МАН  для тушения пожара оснащены системой электронного управления подачи воды. Фото: Александр Исаков

Юрий Гребнев рассказал, что новые автомобили МАН для тушения пожара оснащены системой электронного управления подачи воды. Фото: Александр Исаков

Завтра исполняется 25 лет со дня образования МЧС России. Эта же дата, 27 декабря, является и Днём спасателя. Традиционно по всей стране в различных подразделениях спасательных служб в конце декабря отмечают работу лучших спасателей и пожарных. Свердловским героям будут вручать заслуженные награды 28 декабря, «ОГ» удалось поговорить с некоторыми из них в перерывах между дежурствами.

Справка «ОГ»

В МЧС России по Свердловской области числится более девяти тысяч пожарных и спасателей, 270 зданий пожарных депо, более тысячи пожарно-спасательных автомобилей. Ежегодно подразделения ликвидируют более 10 тысяч пожаров, несколько десятков ЧС, а также спасают около полутора тысяч жизней жителей области.

Крупные ЧС на Среднем Урале, в ликвидации которых участвовали подразделения МЧС России по Свердловской области:

  • наводнение в Серове, 1993 год;
  • крупный пожар (более 140 домов) в Верхотурье, 1994 год;
  • пожар на складе боеприпасов в посёлке Лосиный, 1998 год;
  • сход с рельс цистерн с топливом на железнодорожной станции Ново-Талица, 2003 год;
  • крупный пожар на заводе мебели в Екатеринбурге, 2007 год;
  • лесные пожары, 2010 год;
  • пожар на вещевом рынке «Таганский ряд», 2011 год;
  • угроза подтопления посёлка Староуткинск, 2014 год;
  • ликвидация затора на трассе «Екатеринбург — Тюмень», 2015 год.

«Это наша работа»

Максим Маркин, старший сержант, командир отделения первой пожарной части Кировского района Екатеринбурга, удостоен государственной награды «За спасение погибавших». Максиму 31 год, в пожарной охране с 2008-го. Выбрал он эту профессию не случайно — отец и дед были пожарными. Максим часто бывал на работе у отца в той же части, в которой служит сейчас.

— Тогда особенно привлекали большие красно-белые машины, — смеясь, вспоминает пожарный, — но и в особенности работы вникал, ещё тогда понял, что самое главное на пожаре — спасти людей. После армии почти сразу решил, что пойду по стопам отца и деда. Общий срок службы на троих — уже 60 лет.

Максим Маркин показывает спасательное устройство — к баллону с кислородом присоединены две маски: одна для пожарного, вторая — для пострадавшего. Фото: Алексанр Исаков

За семь лет работы Максим принимал участие в тушении многих городских пожаров, но самым масштабным по количеству спасённых людей и площади возгорания стал пожар в жилом трёхэтажном доме на улице Азина, 18 в конце февраля этого года. Из-за неаккуратного обращения с сигаретами вспыхнул пожар в квартире на первом этаже, огонь стал распространяться по зданию. К приезду пожарных горела вся лестница с первого по третий этаж, а квартиры были сильно задымлены. Людей пришлось эвакуировать по выдвижной трёхколенной лестнице, но с одной стороны дома машина с ней подъехать не смогла… Тогда Максим в составе звена (три человека), несмотря на угрозу обрушения, зашёл в здание, чтобы вывести оставшихся людей. На третьем этаже за заблокированной металлической дверью просили о помощи несколько человек. Вскрыв дверь, пожарные попали внутрь, из-за дыма там было почти нечем дышать.

— Ребёнок уже был с признаками отравления угарным газом, я взял его на руки и надел на него маску от спасательного устройства — баллона с кислородом. Такие же маски отдали задыхающимся мужчине и женщине ребята из моего звена, и мы всех вывели на улицу, — рассказал Максим Маркин.

Лично молодой пожарный спас трёх человек, в составе звена — одиннадцать, из них двое — дети. Когда Максим узнал, что получит госнаграду, очень удивился, ведь героем себя не считает, говорит: «Это наша работа — первыми приходить на помощь при пожаре».

Мечтал быть хоккеистом…

При пожаре в доме на Азина, 18 было эвакуировано более 50 человек, из них около половины — дети. Помимо Максима Маркина госнаграды получат ещё пять участников этой операции. Медалью «За спасение погибавших» будет награждён и начальник первой пожарной части Кировского района Екатеринбурга — 34-летний Юрий Гребнев. Он выезжает только на пожары, которым присваивается повышенный номер, что означает масштабное распространение огня и большое количество пострадавших. На февральском пожаре Юрий не остался руководить издали, а взял спасательное устройство и отправился в горящий дом. Он лично спас двух человек, а в составе звена — 12.

— Когда идёшь в огонь, всегда страшно. Ведь ты и собственной жизнью рискуешь, и на тебе лежит ответственность — ты должен спасти людей, — поделился Юрий Гребнев. — Я переживаю каждый раз и за моих ребят: они все профессионалы, но ситуации бывают разные.

В детстве Юрий даже не думал, что когда-то станет пожарным. Мама — педагог, папа — строитель, а сам с трёх лет катался на коньках и долгое время занимался хоккеем, мечтал о спортивной карьере. Но перед глазами Юрия был пример отважного и смелого пожарного — друга семьи. Тот часто рассказывал о своей работе, об отважных поступках. Так у мальчика и зародилось желание связать свою жизнь именно с этим делом. А спортивная закалка до сих пор помогает в нелёгкой работе.

«Спасатель не может стать спасаемым»

28 декабря будут вручаться и ведомственные награды — от Главного управления МЧС России: медали и нагрудные знаки получат более 40 пожарных и спасателей со всей области. Один из них — Владимир Костин из Первоуральской городской службы спасения, удостоен медали «За отвагу на пожаре». Владимиру 47 лет, из них 13 он спасает людей. Выезжает на самые разные чрезвычайные ситуации: гибель на воде, ДТП, взрывы газа, пожары. Большую часть жизни Владимир посвятил спорту — занимался морским многоборьем. Хорошая физическая подготовка и навыки нахождения в воде сыграли свою роль, его пригласили на работу в службу спасения.

— Хороший помощник в моей работе — жизненный опыт, но специфические знания тоже необходимы. Мы всегда должны просчитать все варианты, все пути — как пройти на территорию ЧС, как выйти целыми и вывести пострадавших, потому что спасатель не имеет права стать спасаемым, — рассказал Владимир Костин.

В начале зимы 2015 года Владимир участвовал в спасательной операции на пожаре. В Первоуральске в общежитии на улице Ильича, 3/1 произошло короткое замыкание электропроводки. Площадь пожара была небольшой — одна комната, но едкий дым распространился на все пять этажей, поэтому людей необходимо было быстро эвакуировать. Владимир стучался в квартиры, будил тех, кто ещё спал, и выводил их на улицу. Благодаря ему избежали отравления угарным газом более 15 человек.

— Ни за что не поверите, чем я сейчас занимаюсь! Приклеиваю брови! Буду играть Деда Мороза на новогодней ёлке в одной из школ Первоуральска, — завершая беседу, поделился с «ОГ» Владимир.

Завтра — День спасателя РФ. Поздравление губернатора

Уважаемые спасатели, сотрудники и ветераны МЧС России! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

В этом году для российских спасателей — вдвойне торжественная дата: Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполняется 25 лет. Четверть века доблестные и мужественные работники спасательных служб по первому зову приходят на помощь попавшим в беду, защищают от невзгод, которые приносят зимние холода, весеннее половодье, лесные пожары, техногенные аварии и катастрофы.

Россияне по праву гордятся тем, что МЧС России входит в число самых эффективных и высококлассных спасательных служб мира. Сотрудники Главного управления МЧС России по Свердловской области подтверждают это звание, укрепляя уважение к профессии спасателя. Ежегодно они участвуют в ликвидации десятков чрезвычайных ситуаций, оказывают помощь тысячам жителей области. В регионе эффективно работает Центр управления в кризисных ситуациях, обеспечивая круглосуточный мониторинг и своевременное предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Власти региона оказывают всестороннюю помощь и поддержку в совершенствовании материально-технической базы спасательной службы, приобретении техники, средств связи и спецоборудования.

Уважаемые сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Свердловской области! Благодарю вас за высокий профессионализм, оперативность, решительность, верную службу, за спасённые жизни и здоровье уральцев. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и всего самого доброго!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Областная газета Свердловской области