Этот день в истории Свердловской области - 16 января

В 1948 году началась первая после победы в Великой Отечественной войне зимняя спартакиада Свердловской области.

Уже в конце войны правительство страны поставило задачу: в кратчайшие сроки не только поднять массовость занятий населения физкультурой и спортом, но и повысить мастерство спортсменов до мирового уровня, выйти на международную спортивную арену, начать подготовку к Олимпийским играм. На этом и сосредоточили основное внимание областной и городской спорткомитеты.

Участники спартакиады состязались в таких видах спорта, как лыжи, коньки, фигурное катание, гимнастика, хоккей с мячом. О завершающем этапе спартакиады — лыжной гонке, которая проходила в Парке культуры и отдыха имени Маяковского — писала в тот год газета «Уральский рабочий»: » С молодым азартом провели гонку на 18 километров юноши. Победителем вышел представитель Каменска-Уральского Волков, показавший результат 1 час 12 минут 3 секунды. Первое место среди девушек, стартовавших на дистанцию пять километров, заняла Бабкина (Берёзовский). Её время — 23 минуты 26 секунд».

Спартакиада помогла вдохнуть жизнь в деятельность спортивных организаций и выявить одарённых спортсменов. Среди них была и свердловчанка Екатерина Вогулкина, уже заработавшая на тот момент звание мастера спорта по лыжным гонкам.

— Спорт помог мне стать той, кем я сейчас являюсь. Во время войны наша семья жила очень тяжело, а занятия спортом помогали быть сильной. А после спартакиады в 1948 году меня позвали учиться в Ленинградский институт спорта, в 1952 году я его закончила. Так и связала свою жизнь со спортом: сначала сама участвовала в соревнованиях — в 1949-м стала чемпионом СССР по скоростному спуску на горных лыжах, а позже начала тренировать молодёжь, — рассказала «ОГ» 89-летняя Екатерина Максимовна, заслуженный тренер России.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области