Этот день в истории Свердловской области - 26 января

В Свердловске Мария рассказала в том числе  о встрече со Сталиным. Фото: proznanie.ru

В Свердловске Мария рассказала в том числе о встрече со Сталиным. Фото: proznanie.ru

80 лет назад (в 1936 году) Свердловск по приглашению обкома ВКП(б) посетила «героиня колхозного труда», инициатор соревнования пятисотниц Мария Демченко.

Молодая украинка стала известна всему СССР в 1935 году, когда выступила на втором Всесоюзном съезде колхозников-ударников. Тогда 22-летняя Мария пообещала Иосифу Сталину довести сбор сахарной свёклы до 500 центнеров с одного гектара. Обещанное удалось не только выполнить, но даже перевыполнить: Демченко собрала 523, 7 центнера свёклы с гектара. У девушки появилось много последовательниц, так родилось движение пятисотниц.

Визит в Свердловск был не первым для Марии — когда-то она жила в Кизельском районе (Пермский край) и в 1927 году была у нас проездом. Этой историей девушка поделилась во время встречи с первым секретарём Свердловского обкома ВКП(б) Иваном Кабаковым. Демченко отметила, что спустя девять лет просто не узнала город — так здорово он изменился.

В этот раз Мария Демченко приехала на Урал, чтобы выступить на областном совещании трактористов. Девушка рассказала о своём трудовом подвиге и своей жизни. «Я живу за 4000 километров, но это ничего не значит. Вы можете сесть на паровоз, приехать ко мне и посмотреть, как я работаю и как я живу. Зажиточно живу. А хочу жить ещё лучше. По заданию товарища Сталина я еду учиться на агронома. Учитесь и вы, изучайте машины, трактор, автомобиль», — призывала Демченко. Вдохновить рабочих на новые подвиги и повысить производительность труда — такой была основная задача. Как минимум с первым девушка справилась: уже на заседании уральцы стали озвучивать повышенные планы. Так, лучший тракторист Артинской МТС Андреев пообещал выработать в 1936 году не менее 700 гектаров. Любопытная деталь: девушка говорила по-украински, но сложностей это не вызвало — суть была понятна, кроме того, текст выступления на следующий день появился в газете «Уральский рабочий». Визит был коротким — уже вечером Мария Демченко отправилась на родину.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области