«Журналистика — это у нас семейное»

Александр Левин возглавляет Свердловский творческий союз журналистов с 2013 года. Фото: Алексей Кунилов.

Александр Левин возглавляет Свердловский творческий союз журналистов с 2013 года. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №019 от 04.02.2016

Сегодня председателю Свердловского творческого союза журналистов Александру Левину исполняется 65 лет. В уральской журналистике это знаковая фигура: корреспондент газеты «Вечерний Свердловск», заместитель редактора, пресс-секретарь губернатора Эдуарда Росселя, руководитель департамента информационной политики, затем — администрации губернатора.

— Александр Юрьевич, а когда и как вы определились с выбором профессии? Повлиял пример отца, военного журналиста, фронтовика Юрия Левина?

— Конечно, повлиял. Отец много рассказывал о своей службе, бывал во множестве интереснейших командировок. И отдельной строкой — о войне. Он ведь до Берлина дошёл с 62-й армией, они дружили с Героем Советского Союза Степаном Неустроевым, под командованием которого бойцы водрузили Знамя Победы над рейхстагом. Мне, мальчишке, особенно запомнились некоторые сталинградские эпизоды. Например, вот такой: редакция армейской газеты находилась на одном берегу Волги, а за материалами с передовой надо было каждый раз переправляться. А бомбили и обстреливали переправу постоянно. Так отец, возвращаясь в редакцию, блокнот, а то и готовую корреспонденцию, прятал в шапку — если лодку разбомбят и придётся добираться вплавь, то бумага с драгоценными записями не размокнет.

И на работе я у него часто бывал — в редакции газеты Уральского военного округа «Красный боец». Особенно впечатлила меня экскурсия в типографию, огромные ротационные машины и запах только что отпечатанных номеров газеты… Настолько всё это было интересно, что я даже дома регулярно выпускал стенгазету.

— И называлась она…

— По-разному, в зависимости от главного события, о котором шла речь. Но чаще всего — «Домашний спорт». Слово «спорт» я вырезал из газеты «Советский спорт», а слово «домашний» писал от руки. Папа приходил с работы, всё читал и рецензировал. Вот такая была домашняя школа практической журналистики.

— Перефразируя название вашей книги о Росселе «Как стать губернатором в бывшем СССР», хотелось бы спросить — а как становятся пресс-секретарями главы региона?

— Это было совершенно неожиданное для меня предложение. Позвонили из приёмной Алексея Воробьёва, он тогда был руководителем аппарата областной администрации, и попросили зайти. Ну, думаю, написать надо что-то. А мне такое предложение поступило. Первая мысль — отказаться. Меня только что коллектив «Вечёрки» выбрал заместителем редактора, большое доверие оказал. Не хотелось расставаться с творческой работой, а тут какая-то чиновничья должность. «Дайте подумать с недельку», — говорю. Алексей Петрович дал два дня. Первым делом я посоветовался с отцом. Он сказал: хороший шанс для журналистской работы на совершенно другом уровне. И оказался прав! Вызвали через день, оказывается, все бумаги уже подготовлены, остались формальности. Вышел из Белого дома я совершенно ошарашенный и даже сел не в тот трамвай.

Так началась новая, увлекательнейшая страница в моей жизни. Я познакомился с жизнью области, побывал во многих городах России, много ездили и за рубеж — Россель ведь открыл нашу область всему миру. Он сказал мне как-то, что добьётся, чтобы в Екатеринбурге были открыты генконсульства ведущих стран, так оно и вышло.

Пришлось не только каждый день писать пресс-релизы. Раз в месяц я вёл телепередачу «Час губернатора» и ещё одну — на радио, раз в неделю в «Утренней волне», вместе с её ведущим Михаилом Любарским, а кроме того, передачу на ОблТВ «Прямой разговор», участником которой был, например, первый Президент России Борис Ельцин. А ещё две книги написал.

— Как вы оцените развитие современной журналистики? Некоторые считают, что из-за Интернета журналистика в классическом понимании исчезнет.

— Меняется общество, меняется и журналистика. А что касается Интернета, смартфонов, айпадов — это инструментарий, который облегчает труд журналиста, не больше. В это трудно поверить, но когда я только стал пресс-секретарём у Росселя, мы только что переехали в другую квартиру и у нас не было домашнего телефона. И если надо было срочно пригласить журналистов на какое-нибудь мероприятие, я разменивал мелочь, шёл в ближайший телефон-автомат и звонил оттуда. Пять-шесть звонков сделаешь, а сзади уже стучат. Идёшь на второй заход. А сейчас? Электронная почта, рассылка — и всё. Но основные принципы в журналистике были и остаются прежние: актуальность, достоверность, образность и уважительное слово к людям, о которых пишешь, даже если это критический материал.

— Не так давно вы стали вице-президентом футбольного клуба «Урал»…

— А это тоже от детства пошло — люблю футбол. Большим спортсменом не стал, а пристрастие осталось. У нас ведь была команда журналистов во главе с Валерием Дёминым, корреспондентом «Уральского рабочего». Так что я с удовольствием согласился на работу в футбольном клубе. Но в сердце я был и остаюсь журналистом: это у нас семейное, супруга Галина тоже работает на телевидении.

Поздравление губернатора

Уважаемый Александр Юрьевич! Примите самые добрые поздравления с 65-летием!

С искренним уважением отношусь к вам как к опытному руководителю, талантливому, одарённому человеку. Чем бы вы ни занимались в жизни, какой бы сложности задачи не стояли перед вами, всегда и везде добивались успеха: в журналистике, политике, управленческой деятельности.

Сегодня во главе Свердловского творческого союза журналистов вы вносите значимый вклад в защиту интересов профессионального сообщества, соблюдение принципов честной, независимой и объективной журналистики, поддержание конструктивного диалога с органами государственной власти. Ваш ценный опыт и знания также востребованы и на спортивном фронте. Истинный ценитель футбола, вы на протяжении многих лет не только писали об этом виде спорта, но и сами выходили на поле, а ныне на посту вице-президента клуба «Урал» ведёте большую работу по сохранению традиций уральской футбольной школы, воспитанию нового поколения игроков.

Мне очень приятно, что общими усилиями нам удалось воплотить в жизнь давнюю мечту всех журналистов Свердловской области — создать свой Дом журналистов, замечательную площадку для творческого общения, повышения квалификации, профессиональных дискуссий.

Желаю вам — умному, мудрому, созидательному человеку, искреннему патриоту родного края — крепкого здоровья, долголетия, личного счастья, энергии и оптимизма. Пусть рядом с вами всегда будут верные коллеги и друзья, родные и близкие люди.

  • Губернатор Свердловской области
  • Евгений Куйвашев
Областная газета Свердловской области