Этот день в истории Свердловской области - 9 февраля

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

В 1927 году начала действовать Свердловская государственная электростанция на Большом Конном полуострове в Верх-Исетском районе уральской столицы.

В 1923 году из советских и кооперативных предприятий было создано акционерное общество «Свердловская ГЭС» для строительства электростанции. Само строительство началось в 1924-м, завершили его лишь спустя три года.

«В три с половиной часа дня техник Силанов подошёл к доске генераторного пульта, спокойно повернул рычажок, и 3 000 вольт, бесшумно ударив в провода, полились горячим потоком на заводы Свердловска. Не было сказано по этому поводу ни одной торжественной фразы, ни обширного доклада о международном положении и кознях английских соглашателей, не было ни одного лишнего человека, кроме 8 очередных рабочих, незаметно расплывшихся по разным концам огромного, сверкающего огнями здания. Была деловая напряжённость, простая и чёткая, как ток, проходящий через мраморную доску пульта», — писал в 1927 году Аркадий Гайдар, который тогда работал журналистом в газете «Уральский рабочий».

Мощность первой очереди составила 7 000 киловатт, а позднее она возросла до 11 тысяч. Для сравнения — до этого в городе единственная электростанция «Луч» на улице Горького имела мощность всего 910 киловатт.

Новой электростанции присвоили имя председателя Совета народных комиссаров СССР Алексея Рыкова, но в 1937 году он был объявлен врагом народа, поэтому станция стала носить имя Валериана Куйбышева, известного партийного деятеля, умершего в 1935 году.

После открытия электростанцию показывали всем иностранным гостям города. Она была уникальна тем, что работала на местном торфе. А при строительстве электростанции использовалось только оборудование советского производства, — это по тем временам было редкостью.

Здание станции сохранилось до сегодняшнего дня и считается одним из ярких памятников промышленной архитектуры начала XX века. Интересно, что строение не пустует, а используется различными фирмами под офисы.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области