Криминал или искусство: кто кого?

Данил Корецкий. Фото: Алексей Кунилов

Данил Корецкий. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в № 025 от 12.02.2016

В четверг в Ельцин-Центре правоведы, специалисты в области уголовного права со всей России и их зарубежные коллеги из Великобритании, Франции, Италии, Бразилии и даже Новой Зеландии приступили к непосредственному обсуждению заявленных тем на XIII «Ковалёвских чтениях».

Напомним, открылась научно-практическая конференция накануне концертом Уральского филармонического оркестра.

Тема конференции весьма актуальна: «Уголовные законоположения в изобразительном, ораторском искусстве, драматургии, классической литературе и кино». Казалось бы, ну при чём тут ораторское мастерство? А не скажите. Судебная реформа 1861 года подарила России немало блестящих адвокатов, ораторское искусство которых порой в корне меняло мнение присяжных в суде. Такие имена, как Кони, Плевако, Стасов, Спасевич знает любой студент-юрист.

Ещё одна тема: «Криминальные образы в произведениях классической литературы: проблемы нравственности». Разговор шёл, конечно, и о классической литературе, но быстро перешёл к современной, а также к уголовной тематике в кино и на телевидении. Сериалы про полицейских и воров льются непрерывным потоком, ради остроты сюжета криминальная тема – частый гость и в литературе, и в кино. Но полезно ли это для общества? Вряд ли. Примечательно, что в работе этой секции приняла участие вдова известного уральского правоведа, доктора юридических наук Митрофана Ковалёва, чьё имя и носят эти чтения, доктор филологических наук Маргарита Ковалёва. Большой интерес вызвало и выступление известного российского писателя-детективщика, в недавнем прошлом офицера милиции, ныне профессора кафед­ры уголовного права Южного федерального университета Данила Корецкого. Подробнее об этом – в ближайших выпусках «ОГ».

Кстати: преступники сконцентрировались на мелких кражах

Источник: ГУ МВД России по Свердловской области. Инфографика: Николай Журавлёв/Алёна Хазинурова

Областная газета Свердловской области