Встреча тысячелетия

Фото: sedmitza.ru metronews.ru

Фото: sedmitza.ru metronews.ru

  • Опубликовано в № 026 от 13.02.2016

Глубокие разногласия двух ведущих конфессий отодвигаются на время в сторону: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился на Кубе с Папой Римским Франциском.

До Первой мировой войны на Ближнем Востоке и в Северной Африке христиане составляли около 30 процентов населения. Сейчас меньше трёх. Десятки миллионов человек погибли или были изгнаны. Уничтожают христиан именно за то, что они христиане — эта ситуация и стала поводом для встречи тысячелетия.

— Это, безусловно, историческое событие, но оно носит чисто политическое и дипломатическое значение, посвящено только одной проблеме — геноциду христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке, — отметил протоиерей отец Алексей (Кульберг), помощник митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. — Конечно, прекращать войны — удел светской власти, но не учитывать мнение двух ведущих конфессий она не может. Патриарх сделал очень решительный шаг, даже в какой-то степени рискованный, ведь у Русской православной церкви (РПЦ) с Ватиканом очень серьёзные разногласия, и их никто не отменял. Но кровь и слёзы невинно страдающих людей только за то, что они иной веры, подвигли его на эту встречу…

Храм в Гаване — единственный православный храм на Кубе. В воскресенье патриарх Кирилл отслужит там литургию. Фото: Василий Вохмин

Отец Владимир, главный редактор «Сибирской католической газеты» католической епархии в Новосибирске (свердловские католики входят в этот епископат), в разговоре с «ОГ» сказал, что они были удивлены и обрадованы, узнав о предстоящей встрече:

— Папа Римский Франциск встречался с другими православными иерархами, например, с патриархом Константинопольским Варфоломеем I, а с РПЦ это никак не происходило из-за глубоких противоречий. К сожалению, только трагические события позволили иерархам сделать первые шаги, надеемся, к начавшемуся диалогу. Мы ждём позитивных перемен. Ординарий Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт призвал нас молиться за успех этой встречи.

Добавим, что разделение на римско-католическую с центром в Риме и православную с центром в Константинополе произошло в 1054 году. Причиной стали разные воззрения на церковное учение.

Областная газета Свердловской области