Этот день в истории Свердловской области - 27 февраля

85 лет назад, в 1931 году, в Полевском (в то время это был ещё не город, а посёлок) торжественно заложили первый в СССР криолитовый* завод.

*Криолит — это фтористые соли, необходимые для производства алюминия; в природе они встречаются редко, но их можно получить искусственным путём. Криолитовый завод способствовал ускорению развития металлургической промышленности.

Предприятие выросло на базе существовавшего в этих краях ещё с 1907 года химического завода. Активное строительство криолитового предприятия началось в 1932 году, а уже через год старый химический и новый криолитовый были объединены в один Полевской криолитовый завод.

Первую партию отечественного криолита произвели в сентябре 1933 года. А уже к середине 30-х годов завод превратился в крупнейшее предприятие. В период Великой Отечественной войны оно было единственным в стране производителем фтористых солей.

В послевоенный период именно благодаря этому заводу росла и развивалась южная часть города Полевского.

В первой половине 70-х годов завод был практически полностью реконструирован, что позволило вдвое увеличить производственные мощности.

Начиная с 2008 года на мировом рынке алюминия стали наблюдаться негативные тенденции. Ситуацию усугубило то, что технологии, применяемые на Полевском заводе, постепенно устаревали. С 2009 года завод работал с убытком. Поэтому в 2013 году по решению компании «РУСАЛ», в которую входило предприятие, оно было остановлено и переведено в режим консервации.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области