Этот день в истории Свердловской области - 3 марта

55 лет назад (в 1961 году) первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв вручил Свердловской области орден Ленина.

В начале марта 1961 года Хрущёв принимал участие в совещании передовиков сельского хозяйства областей и автономных республик Урала, проходившем в Свердловске. Именно тогда на торжественном заседании в Театре оперы и балета им. Луначарского и была вручена региону высшая награда СССР — орден Ленина. Свердловская область удостоилась его «За достигнутые успехи по подъёму животноводства, перевыполнение плана государственных закупок мяса», причём соответствующий указ был принят… двумя годами ранее — в 1959-м.

Выступая перед собравшимися, Никита Сергеевич отметил, что Свердловская область является высокоразвитым промышленным регионом, но имеет все условия и для продуктивного ведения сельского хозяйства. Впрочем, не обошлось и без критики:

— Я считаю, что свердловчане, как и работники сельского хозяйства некоторых других областей, не удержались от зазнайства. После того как в вашей области и в других областях в два-два с половиной раза выросло производство мяса, молока, и это было достигнуто за короткое время, многие колхозы и совхозы остановились в своём движении, стали топтаться на месте. Разве то, чего вы достигли, — потолок? Это далеко не так, — заявил Хрущёв. Он выразил надежду, что высокая награда за былые достижения вдохновит свердловчан на новые подвиги.

Это был первый орден Ленина в копилке Среднего Урала. В 1970 году область во второй раз будет удостоена этой высокой награды.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области