Этот день в истории Свердловской области - 4 марта

Сегодня дендропарк открыт для всех желающих с восьми утра до десяти вечера. Фото: ekburg.ru

Сегодня дендропарк открыт для всех желающих с восьми утра до десяти вечера. Фото: ekburg.ru

В 1948 году исполком Свердловского городского Совета депутатов принял решение об организации дендрологического парка-выставки на территории бывшего Хлебного рынка.

Хлебный рынок (он же — Хлебная площадь) просуществовал на углу нынешних улиц Куйбышева и 8 Марта больше ста лет — с 1825 года и до начала 1930-х годов. В тридцатые хлебную площадь упразднили и создали на её месте Сад пионеров (позже — Сад юного мичуринца) — предшественник дендрария.

Площадка будущего дендрария в те годы представляла собой неогороженный пустырь площадью 7,5 гектара земли, который стали постепенно облагораживать.

Во второй половине 1948 года в парке начался монтаж знаменитого фонтана-чаши напротив главного входа. А для создания собственно парка использовался посадочный материал, выращенный в Уральской опытной станции зелёного строительства. Над созданием общего вида парка работал архитектор Владимир Емельянов.

Интересно, что создать дендропарк решили вовсе не ради досуга, а для вовлечения граждан в развитие зелёных насаждений, для занятий школьников и студентов, а также для распределения среди горожан семян и саженцев. До 1962 года для обычных горожан дендрарий был недоступен, так как являлся научно-исследовательской станцией по озеленению Урала. Только в 1962 году парк был открыт в качестве музея природы.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области