У cвердловских манси появится свой уполномоченный

Сегодня малый народ Северного Урала больше всего ждёт школу рядом со своими поселениями. Фото: safe-rgs.ru

Сегодня малый народ Северного Урала больше всего ждёт школу рядом со своими поселениями. Фото: safe-rgs.ru

  • Опубликовано в №039 от 05.03.2016

Единственный коренной малочисленный народ России, живущий на территории Свердловской области, получит законного представителя в муниципалитете.

— Все 15 лет, которые я работаю в руководстве администрации, мы активно занимались решением проблем манси, — рассказывает глава Ивдельского городского округа Пётр Соколюк. — Да, в советские годы коренному народу уральского Севера жилось легче — жили при местных посёлках, которых было достаточно. Но после перестройки посёлки вымерли, люди из них разъехались, и теперь манси приходится непросто. Мы это понимаем, и стараемся идти навстречу их просьбам и нуждам. Всю жизнь законами не предусмотришь — и ни в какой программе всех возникающих потребностей не расписано.

Сегодня в лесных поселениях за Ивделем живут всего чуть более ста человек из числа лозьвинских манси — это 27 семей. На сайте www.pravo.gov66.ru опубликовано распоряжение правительства Свердловской области «Об утверждении Порядка взаимодействия уполномоченных представителей коренных малочисленных народов РФ, проживающих на территории Свердловской области, с исполнительными органами государственной власти Свердловской области и хозяйствующими субъектами». Документ понадобился, чтобы конкретными делами помочь сохранить самобытность и культуру манси.

— Необходимость такого представительства коренного малочисленного народа в административной структуре назрела давно, — говорит уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. — Проблемы выживания манси, сохранения их идентичности в Свердловской области остаются, и принятый порядок призван эффективнее разрешать их. Главное, чтобы на просьбы манси, оформленные документально, администрация не отвечала отписками, а старалась деятельно отреагировать на них.

Пока неизвестно, кто именно станет уполномоченным представителем манси, но и в ивдельской администрации, и в аппарате омбудсмена предположили, что им будет мансийский активист Валерий Анямов.

Областная газета Свердловской области