Уполномоченный по правам ребёнка получил 3 769 жалоб

В 2015 году Игорь Мороков провёл 76 инспекционных проверок детских учреждений. Фото: svdeti.ru

В 2015 году Игорь Мороков провёл 76 инспекционных проверок детских учреждений. Фото: svdeti.ru

  • Опубликовано в №047 от 19.03.2016

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков подвёл итоги своей деятельности в 2015 году.

В прошлом году в адрес Уполномоченного поступило 3 769 обращений (на 31,5 процента больше, чем годом раньше). На их основании было заведено и рассмотрено 1 676 персональных дел (на 30,3 процента больше). Свердловчане жаловались на проблемы, связанные с получением образовательных и социальных услуг, здравоохранением, на сложные ситуации жилищного и материального характера, а также на трудности в семейных отношениях и в обеспечении безопасности детей.

Особое значение в работе омбудсмена имеет профилактика детского травматизма. И динамика тут хорошая: на Среднем Урале стабильно снижается количество ЧП с гибелью и травмированием детей – в среднем ежегодно на 11 процентов. В частности, в 2015 году почти на четверть снизилось количество детей, погибших при пожарах, – по сравнению с прошлым годом. Совместные действия уполномоченного с Госавтоинспекцией, органами системы образования и общественными организациями привели к уменьшению на 46 процентов гибели детей в ДТП и к сведению до минимума дорожных происшествий по вине самих детей.

Основным результатом пятилетнего срока Игорь Мороков считает создание в регионе независимой системы защиты прав и законных интересов ребёнка. Для этого на Среднем Урале созданы несколько межведомственных рабочих групп, в состав которых входят представители различных исполнительных органов власти и общественности.

В жизни юных свердловчан ещё остаются проблемные места, которые требуют вмешательства Уполномоченного по правам ребёнка. Среди них Игорь Мороков выделяет:

  • недостаточный уровень качества и профессионализма работы с безнадзорными несовершеннолетними и с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации;
  • преступность в отношении несовершеннолетних и криминализацию подростковой среды;
  • ухудшение психологической и духовно-нравственной обстановки в школах;
  • социальную адаптацию выпускников детских домов.

На этих направлениях решено сосредоточить усилия аппарата обмудсмена в 2016 году.

Доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области о деятельности в 2015 году опубликован в полной версии сегодняшнего номера на страницах 1–12.

Областная газета Свердловской области