Главный свердловский лор-врач получил звание заслуженного

22 марта губернатор Евгений Куйвашев вручил доктору Абдулкеримову федеральную награду «Заслуженный врач Российской Федерации». Фото: Александр Исаков

22 марта губернатор Евгений Куйвашев вручил доктору Абдулкеримову федеральную награду «Заслуженный врач Российской Федерации». Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №051 от 25.03.2016

Хийир Абдулкеримов в день проводит по две-три операции — как у взрослых, так и у маленьких пациентов. Курирует 17 интернов — ординаторов. Подготовил к лицензированию и внедрил на Среднем Урале новые технологии лечения заболеваний уха, горла и носа.

- Всегда мечтал быть оперирующим врачом, - рассказывает «ОГ» доктор Абдулкеримов. - Когда дело дошло до специализации, учиться хирургии была возможность только в оториноларингологии. Оказалось, это важное и развивающееся направление в хирургии. А в последние десятилетия активно совершенствуется микрохирургия, то, что называется малоинвазивными операциями — через малый доступ. Раньше, чтобы прооперировать околоносовые пазухи, основание черепа, гипофиз, приходилось делать большие надрезы на лице, сегодня мы обходимся без них, получаем доступ под верхней губой или через нос.

Хийир Абдулкеримов - не только профессор и автор многочисленных исследований, но и почти ежедневно по 2-3 часа проводит в операционной как практикующий хирург. Фото: Марина Рувинская

В результате врачам удаётся не только обойтись без шрамов на лице пациентов, главное — такие вмешательства менее травматичны. Раны лучше заживают, а больные быстрее восстанавливаются. В конечном итоге получается не только вылечить человека, но и деньги сэкономить. Во вверенном Абдулкеримову отделении оториноларингологии ГКБ № 40 Екатеринбурга сроки госпитализации в за последние 16 лет сократились почти на треть, а количество осложнений - на 22 процента.

Именно Хийир Абдулкеримов первым в регионе провёл операцию по кохлеарной имплантации — пересадку во внутреннее ухо приёмопередающего устройства. Она проводится для восстановления слуха для глухих людей — взрослых и детей. Имплант — страшно дорогой, стоит более миллиона рублей, но в Свердловской области, в центре «Бонум» 30 человекам в год ставят его бесплатно. Кстати, такую операцию в России делают только в центрах федеральных округов.

На днях Хийир Абдулкеримов получил поздравления с присвоением звания «Заслуженный врач РФ» от губернатора Евгения Куйвашева.

Доктор Абдулкеримов — лезгин по национальности, образование получил в Дагестанском медицинском институте, а на Урал приехал по распределению 30 лет назад, в 1986 году. После отработки на родину возвращаться так и не собрался. Объясняет:

- Недаром говорят: там хорошо, где нас нет. Здесь всё время были какие-то неоконченные дела — жизнь захватила. Сейчас уже точно мой дом — в Екатеринбурге: работа, наука, семья. Жена Зубейда — тоже врач, только ветеринарный. Старший сын, пока был маленький, мультики по телевизору не смотрел — только видеозаписи операций вместе со мной, ещё и интересовался, что, где и почему. А вырос — пошёл в медицинский, других вариантов не было. Хотя я отговаривал — сложная у меня работа, ответственная чрезвычайно. Сейчас он в аспирантуре и одновременно трудится по специальности. Была надежда, что второй сын выберет другую профессию — сначала окончил юридический факультет в колледже. Но после настоял — тоже решил стать врачом. Сейчас учится на стоматолога. Третий сын пока третьеклассник, о профессии ещё не думает.

- Увеличилось ли количество болезней уха, горла и носа из-за того, что люди стали пользоваться сотовыми телефонами, наушниками, включать чрезмерно громкий звук в авто?

- Те, кто злоупотребляет всем тем, что вы перечислили, постоянно имеет акустическую травму. Надо иметь в виду, что звук более 100 децибел травмирует ушные перепонки, а это приводит к воспалительным процессам. Если их вовремя не лечить, то осложнения сказываются на состоянии среднего уха... Лор-органы находятся рядом с мозгом, и эти заболевания могут задеть его. В народе верят, что насморк с лечением проходит за неделю, а без лечения — за семь дней. Люди не считают нужным лечить такую «ерундовую» болезнь, а потом их привозят в больницу с внутричерепными осложнениями... Конечно, мы сегодня используем магнитно-резонансную и компьютерную томографии, ультразвуковое исследование, оперируем современными методами, лечим новыми лекарствами... Но всё же хочется пожелать: не запускайте насморк, и будете здоровы!

Кстати

Хийир Абдулкеримов – доктор медицинских наук, профессор, член президиума правления научного общества отоларингологов России, член бюро по отоларингологии при Минздраве РФ, член экспертного Совета по модернизации в Российской академии медицинских наук РФ, главный внештатный отоларинголог минздрава Свердловской области и УрФО, председатель аттестационной комиссии по специальности отоларинтология в минздраве Свердловской области, член европейской ассоциации ринологов, председатель сертификационной и проблемной комиссии по специальности, председатель правления научного общества отоларингологов региона, заведующий кафедрой Уральского государственного медицинского университета.

За последние пять лет Абдулкеримов стал автором более 230 печатных научных работ, написал 11 учебно-методических пособий для студентов и врачей, шесть монографий, получил семь патентов на изобретения в России. В медицинском университете с 1992 года с его участием было подготовлено более 150 практических врачей, более 420 курсантов повысили квалификацию и прошли переподготовку. Благодаря этому сегодня в Свердловской области 97,5 процентов отоларингологов сертифицированы по стандартам Минздрава РФ.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области