Этот день в истории Свердловской области - 29 марта

В 1953 году в Нижнем Тагиле был заложен памятник изобретателям паровоза и промышленным инженерам отцу и сыну Черепановым.

В тот день несколько тысяч тагильчан вышли на общегородской митинг, посвящённый 150-летию со дня рождения их земляка Мирона Черепанова. На Привокзальной площади была установлена большая глыба из тагильского мрамора с вмонтированной в неё чугунной плитой. На чугуне были высечены слова: «Здесь будет установлен памятник русским техникам Ефиму и Мирону Черепановым».

Решение об установке памятника было принято Совнаркомом СССР ещё в 1945-м, а его эскиз был готов в 1950 году. Скульптор Андрей Кондратьев изобразил отца Ефима Черепанова сидящим, а сына Мирона — стоящим рядом. По задумке художника отец демонстрирует сыну чертёж и ставит ему техническую задачу. Мирон Черепанов должен был быть изображён с карандашом, но комиссия решила заменить его на циркуль как более подходящий инструмент для образа инженера.

Для сбора средств на этот памятник в коммунальном банке Нижнего Тагила был открыт специальный счёт, куда все желающие могли перечислить деньги. А 2 ноября 1955 года исполком Свердловского областного совета выделил для этих целей 251 тысячу рублей. Это была довольно большая сумма, учитывая, что все силы и средства страны были направлены на восстановление после Великой Отечественной войны.

Памятник Черепановым был выполнен из бронзы и отлит в Ленинграде. Он установлен на постаменте из красного гранита. Общая высота композиции составила семь с половиной метров, а её вес достигает почти девяти тонн. Несмотря на то, что по первоначальной задумке предполагалось установить памятник на железнодорожном вокзале Нижнего Тагила, администрация города решила поставить его на Театральной площади, где он и находится по сей день. Торжественное открытие памятника состоялось 4 ноября 1956 года.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области