«Моя Марусечка» поедет покорять Москву

Фото: Ирина Чепарухина

Фото: Ирина Чепарухина

В Екатеринбурге завершился традиционный региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки», который судебные приставы России организовывают с 2008 года.

Это творческое соревнование для детей из семей сотрудников правоохранительных и государственных органов. Финал конкурса, как всегда, пройдет в Москве.

Фото: Ирина Чепарухина

В конкурсе приняли участие 150 человек из городов Свердловской области. Ребят поделили на две возрастные группы: от 7 до 12 лет, и от 13 до 18. Состязания проходили в трех номинации - «Исполнительское мастерство», «Вокал» и «Хореография». Победители в возрастных группах в каждой из номинаций отправятся в столицу.

«Мы пока не очень переживаем за выступление, но вот когда заходишь за кулисы перед выходом на сцену тут-то и начинает стучать сердечко. У нас русский народный танец «Я на печке молотила». К сегодняшнему дню мы готовились старательно, на репетициях отрабатывали каждое движение», - поделились накануне выхода участницы конкурса Анастасия Осмоловская и Ульяна Буркова из танцевального коллектива «Гармония» народного ансамбля песни и танца города Талицы.

Жюри отметило высокий уровень мастерства участников из Екатеринбурга и Нижнего Тагила: в «Исполнительском мастерстве» - звучание скрипки Максима Стенина и дуэта флейтистов Игоря Замараева и Юлии Коровиной; в номинации «Вокал» им приглянулась казачья народная песня в исполнении Михаила Пастухова и выступление тагильчанки Яны Антипенко.

Фото: Ирина Чепарухина

«Сегодня было действительно сложно выбрать победителя, все ребята очень талантливые. При оценке трудно разграничить технику исполнения и артистизм – одно гармонично вытекает из другого. Ведь если нет эмоций, то и суть движения передать невозможно. Я уже не первый год являюсь членом жюри и каждый раз получаю удовольствие от увиденного, а иногда даже слезы наворачиваются на глаза, так трогательно все происходящее на сцене. Уровень мастерства участников, как и конкуренция, значительно выросли и это не может не радовать, проигравших здесь нет, все они - звездочки большие и поменьше», - делится член общественного совета службы судебных приставов, директор уральского филиала Российской правовой академии Вера Минина.

Лучшими были признаны хореографические номера из Нижнего Тагила. Самое сильное впечатление произвели выступление ансамбля «Родничок» и танец «Моя Марусечка» в исполнении Варвары Прутниковой и Федора Феоктистова, которые и получили первое место в своей возрастной категории от 7 до 12 лет. Эта пара из Нижнего Тагила уже была лауреатами прошлого фестиваля – во всероссийском финале «Хрустальных звездочек» 2015 они заняли 2 место.

«Варвара и Федя запомнились, в первую очередь, своим задором, ну и, конечно, исполнительским мастерством. При оценке хореографии жюри учитывало и технику, и эмоции, и рисунок танца, и характерность, и темперамент. Все было серьезно – как у взрослых. Мы всегда ждем от фестиваля, в первую очередь, позитивных эмоций. Уверена. что зрители их получили с избытком. Забота о детях – это своего рода инвестиции в будущее страны, поэтому, глядя на сегодняшних участников начинаешь увереннее смотреть в завтрашний день», - говорит председатель жюри Анжела Хмелевская, заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

Областная газета Свердловской области