Данные о болезнях мигрантов собрали в единую базу

  • Опубликовано в №058 от 05.04.2016

Отныне специалисты будут вводить данные об опасных заболеваниях иностранцев в единую государственную информационную систему. К ней получат доступ и Рос­потребнадзор, и Федеральная миграционная служба.

Электронная система облегчит контроль за иностранцами, которые страдают опасными для общества заболеваниями.

На территории Свердловской области медицинское освидетельствование для гражданина другого государства или лица без гражданства стоит около 1 600 рублей. Это плата за осмотры специалистов, забор и проведение анализов, флюорографию. В прошлом году в регионе проведено 66 тысяч таких освидетельствований. На сайте www.pravo.gov66.ru опубликован приказ минздрава Свердловской области №2423-п, где расписывается процедура обследования иностранцев. Проверяют их на опасные инфекции – туберкулёз, сифилис, лепру и ВИЧ. Если выявляется ВИЧ, то по закону иностранцев выдворяют из страны. Лепры, к счастью, за всё время обследований не было выявлено ни разу.

Если обнаруживают сифилис и туберкулёз – больные должны лечиться за свой счёт, на это им выдаётся предписание. И, как правило, на лечение от сифилиса никто деньги не жалеет – оно непродолжительное и недорогое. А вот лечить туберкулёз за свой счёт дорого – на это требуется минимум полгода, да и лекарства нужны дорогие. Идти на такие траты готовы не все, очень часто иностранцы отказываются от лечения. Но никому из них миграционная служба не выдаст разрешение на временное проживание, вид на жительство, патент или разрешение на работу.

Сейчас, когда появилась единая государственная информационная система, где есть данные о здоровье каждого иностранца, контролировать их будет легче. Не лечится человек от туберкулёза – придётся ехать на родину, иначе в России он станет нелегалом. В этом случае специалисты Рос­потребнадзора направляют в адрес ФМС обращение с просьбой выдворить отказавшегося от лечения иностранца из России. И таких людей миграционная служба из страны депортирует.

– Сегодня в области 22 медучреждения, такие есть в каждом управленческом округе, где принимают граждан других государств и лиц без гражданства, – говорит Елена Малявина, начальник отдела специализированной медицинской помощи свердловского министерства здравоохранения. – У них есть лицензии на ведение такой деятельности.

Главное требование к больнице, которая принимает иностранцев, – организация отдельного входа, чтобы не пересекаться с гражданами России. К примеру, они посещают флюорографический кабинет с 8.00 до 9.00, а приём остальных посетителей должен начинаться с 9.00. И ещё – иностранцы не должны создавать неудобств местному населению.

– В нашей больнице под приём иностранных граждан выделено отдельное крыло здания на улице Ясной, 46, оно открыто ежедневно, кроме выходных, – рассказала «ОГ» специалист Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Ксения Гоголева. – Желающих пройти освидетельствование всегда много.

Полный перечень медучреждений, принимающих на освидетельствование иностранцев

ЮЖНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ОКРУГ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Арамильская городская больница».

2. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Березовская центральная городская больница».

3. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Сухоложская районная больница».

4. Филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» в городе Каменске-Уральском.

5. Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть N 32» Федерального медико-биологического агентства.

СЕВЕРНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ОКРУГ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Серовская городская больница».

2. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Североуральская центральная городская больница».

3. Филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» в городе Серове.

ЗАПАДНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ОКРУГ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Верхнепышминская центральная городская больница имени П.Д. Бородина».

2. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Городская больница город Первоуральск».

3. Филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» в городе Первоуральске.

5. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Ревдинская городская больница».

6. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Полевская центральная городская больница».

ВОСТОЧНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ОКРУГ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Артемовская центральная районная больница».

2. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Режевская центральная районная больница».

3. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Камышловская центральная районная больница».

4. Филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» в городе Ирбите.

5. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Ирбитская центральная городская больница».

6. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Талицкая центральная районная больница».

ГОРНОЗАВОДСКОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ОКРУГ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Качканарская центральная городская больница».

2. Филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» в городе Нижний Тагил.

3. Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть N 31 Федерального медико-биологического агентства».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»

1. Муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница N 3».

2. Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная городская больница N 7».

3. Муниципальное автономное учреждение «Центральная городская больница N 20».

4. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

5. Федеральное бюджетное учреждение науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Областная газета Свердловской области