Этот день в истории Свердловской области - 5 апреля

В 1937 году в Нижнем Тагиле открылся городской Дом пионеров.

Дом пионеров открыли в двухэтажном здании по ул. Ленина, 19 — раньше оно принадлежало купцу Викулу Хлопотову, который торговал хлебом. При купце в здании располагались гостиница и первый в городе кинотеатр «Иллюзион». После революции здание отошло государству, а кинотеатр переименовали в «Искру» и подселили к нему детскую организацию.

Возглавила Дом пионеров Елизавета Мазаева, которая оставалась директором учреждения на протяжении десяти лет. При ней это место стало центром октябрятского, пионерского и комсомольского движений в Нижнем Тагиле. В первый же год в Доме пионеров появились кружки художественной самодеятельности: драматический, музыкальный, хоровой, русских народных танцев, молодых художников, а также физкультурный кружок. Уже через два года воспитанники могли похвастать собственным небольшим театральным репертуаром: дети ставили оперу-сказку «Гуси-лебеди», спектакли «Митькина мечта» и «Катька».

Постепенно количество кружков увеличилось, больше стало и ребят, которые стремились там заниматься — отделения Дома пионеров стали открываться в разных микрорайонах города. А в 1975 году было принято решение о строительстве нового здания, к тому моменту в Доме пионеров занимались уже около 500 человек. Переезд в новое просторное здание по ул. Красногвардейской, 15 состоялся спустя 13 лет. Ныне это городской Дворец детского и юношеского творчества, он считается старейшим учреждением детского дополнительного образования в Нижнем Тагиле.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области