«Народ за хризотил»

Участники автопробега «Народ за хризотил» у карьера  комбината «Ураласбест» перед отправкой в Сухой Лог. Фото: Александр Черемных

Участники автопробега «Народ за хризотил» у карьера комбината «Ураласбест» перед отправкой в Сухой Лог. Фото: Александр Черемных

  • Опубликовано в №068 от 19.04.2016 

В начале XXI века в разгар антиасбестовой войны Международный альянс профсоюзных организаций «Хризотил» объявил 16 апреля Днём защиты уникального минерала. И вот уже несколько лет кряду именно в это время уральский город горного льна становится эпицентром активных действий массового движения «Народ за хризотил».

В этом году тоже инициативная группа профкома комбината «Ураласбест» во главе с председателем Леонидом Ремезовым организовала мероприятия в защиту хризотила. Утром в субботу из Асбеста выдвинулась колонна из десятков автомашин в направлении соседнего города Сухой Лог с лозунгом на капотах «Ударим автопробегом по антиасбестовой кампании!». Ехали к партнёрам – на народное предприятие «Знамя», где производят широкий спектр строительных материалов с использованием хризотила ОАО «Ураласбест».

На призыв асбестовцев откликнулись коллеги из комбинатов «Оренбургские минералы» города Ясного и «Костанайские минералы» города Житикара Республики Казахстан, приехавшие на Урал за тысячи километров. Лично за рулём своих автомобилей в общей колонне проехали: первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов; глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков, являющийся президентом Международного профсоюзного альянса «Хризотил»; председатель Свердловской областной организации профсоюза строителей России Валерий Юстус; генеральный директор Белоярской фабрики асбокартонных изделий Игорь Лаврентьев; председатель Совета ветеранов комбината «Ураласбест», активист движения «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность» Наталья Панасюк – все люди активные, неравнодушные, душой болеющие за судьбу природного минерала, не понаслышке знающие, что использование хризотил-асбеста под контролем не вредит человеку.

После 50-километрового автоброска состоялась экскурсия по цехам завода «Знамя», с конвейера которого сходит продукция, испытанная временем: шиферные крыши, трубы для ЖКХ по полвека обходятся без ремонтов.

Со знанием дела выступающие говорили на митинге о важности применения хризотилсодержащих материалов. Первый заместитель председателя областного правительства Владимир Власов свою трудовую биографию начинал в карьере комбината «Ураласбест» и согласен с тем, что зарубежные противники хризотил-асбеста ведут нечестную конкурентную борьбу, пытаясь незаконными методами вытеснить с рынка ценный материал, который есть в природной кладовой нашей страны, но которого нет в европейских странах.

Актив профсоюза строителей – за сохранение рабочих мест в отрасли, за реальное импортозамещение и здоровую конкуренцию, – выразил коллективную позицию Валерий Юстус.

Резолюцию, обнародованную на митинге в защиту хризотила, поддержали более 15 тысяч трудящихся хризотиловой промышленности России и Казахстана.

Опубликовано на основании договора

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области