Этот день в истории Свердловской области - 19 апреля

50 лет назад, в 1966 году, Свердловск посетила делегация коммунистов из Индии и Цейлона (с 1972 года эта страна называется Шри-Ланка).

Индийская и цейлонская делегации в марте-апреле 1966 года принимали участие в работе XXIII съезда КПСС, после чего совершили несколько визитов в разные регионы СССР, в том числе — на Средний Урал.

Начался визит с традиционной точки — коммунисты посетили Вечный огонь, почтив память павших воинов. А вот после этого товарищи из Индии и Цейлона направились не куда-нибудь, а… в магазин — Центральный гастроном Свердловска, где ждал приятный сюрприз.

— Наш чай! — воскликнули они. И действительно — в витрине гастронома стояли пачки индийского и цейлонского чая. Эти сорта на Среднем Урале пользовались большим спросом.

Далее гости направились на уралмашевский заводской стадион, в школу-интернат №128, где им подарили звёздочки лучших октябрят, которые через два дня станут пионерами, и наконец добрались до главной цели визита — завода заводов «Уралмаш». Предприятие поразило индусов своим размахом, особенно впечатлил крупнейший в Европе блок цехов сварных металлических конструкций. Интерес индийской и цейлонской компартий к промышленному производству не случаен:

— Наша страна была очень отсталой, мы не могли произвести даже гвоздя. А сейчас с помощью Советского Союза строим металлургический завод и другие предприятия, — сказал член политбюро ЦК Компартии Цейлона И.Р. Арьяратнам.

А представители Индии добавили, что в их стране сейчас (то есть в 1966-м) строится аналог Уралмаша («Отца заводов») — «Мать заводов». Так индийцы назвали завод тяжёлого машиностроения по выпуску оборудования для металлургической промышленности в городе Ранчи.

Кстати

В нынешнем году Индия будет страной-партнёром выставки «Иннопром-2016».

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области