На Урале обсуждают инновации для защиты страны

Виртуальная комната со специальным оборудованием позволяет значительно сэкономить на производстве физических прототипов изделий. Фото: Александр Зайцев

Виртуальная комната со специальным оборудованием позволяет значительно сэкономить на производстве физических прототипов изделий. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №070 от 21.04.2016

Конференция молодых учёных «Молодёжь. Наука. Инновации в оборонно-промышленном комплексе» проходит в эти дни в Екатеринбурге. Около 140 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сарова и других городов приехали на Урал, чтобы посмотреть на новейшие разработки оборонной промышленности и рассказать о своих смелых идеях.

Важной составляющей любого производства является проверка качества изделий. Одна из последних разработок в этой сфере — измерительная рука. Фото: Александр Зайцев

Конференция молодых учёных «Молодёжь. Наука. Инновации в оборонно-промышленном комплексе» проходит в Екатеринбурге уже в третий раз. Её проводит региональный Уральско-Сибирский научный центр Российской академии ракетно-артиллерийской науки при участии УрО РАН, УрФУ, НПО автоматики и других профильных предприятий.

Представить свои доклады молодые учёные могут в одной из трёх секций: «Схемотехника, конструирование, технология и проектирование систем»; «Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение» и «Материаловедение. Применение новых композиционных материалов». А опытные эксперты оценивают, насколько оригинальны и реализуемы эти проекты, насколько они удовлетворяют современным запросам промышленности.

Технологии

  • Важной составляющей любого производства является проверка качества изделий. Одна из последних разработок в этой сфере — измерительная рука. Оборудование производит контроль геометрии и качества изготовления готового изделия. Касанием поверхности детали можно проверить правильность изготовления рельефа и выявить отклонение от заданных параметров с точностью до 70 микрон (миллионная часть метра). Результаты робот выводит на экран компьютера, отмечая, совпадают ли реальные показатели с нарисованной моделью.
  • Виртуальная комната со специальным оборудованием позволяет значительно сэкономить на производстве физических прототипов изделий. На проекторе можно не только подробно рассмотреть готовое изделие в 3D-формате, но и повернуть модель в любую сторону, снять, переставить или закрепить какую-то деталь, скрыть оболочку и увидеть внутренности модели, виртуально запустить её в работу и провести другие манипуляции с помощью пультов, реагирующих на движение рук. Такая технология позволяет определить возможные дефекты при использовании изделия без его физического прототипа. Программное обеспечение и оборудование для 3D-комнаты стоят от 20 миллионов рублей. Эта сумма окупается очень быстро: при отказе от производства даже одной физической опытной модели. Кстати, подобные технологии уже несколько лет активно использует фирма «Боинг» при проектировании и строительстве самолётов.

Как рассказал «ОГ» один из экспертов конференции, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щёлоков, уральская оборонка служит примером для специалистов со всего мира.

— Последние события в Сирии доказывают превосходство нашего вооружения. Весь мир узнал, что такое ракеты «Калибр» производства уральских оборонщиков, — рассказал Владимир Щёлоков. — Сейчас у нас интенсивно меняется парк оборудования, инвестиции в эту сферу составляют порядка 23–25 миллиардов рублей ежегодно, а также четыре-пять миллиардов выделяется на проведение научно-исследовательских работ.

В оборонной промышленности заметна тенденция омоложения науки. Средний возраст учёных в этой сфере — 39–40 лет. Это результат целенаправленной работы по повышению востребованности инженеров. Привлечь молодёжь можно современным оборудованием, интересными заказами и хорошей зарплатой. Именно молодые учёные сегодня активно работают над внедрением информационных технологий, ведь техническая защита информации — это немаловажная задача в оборонной сфере.

Последние разработки для оборонной промышленности участники конференции могут оценить на специализированной выставке «Станкостроение. Обработка металлов».

Комментарий

Лев Бельский, заместитель генерального директора НПО автоматики по ракетно-космической технике:

— Задач перед отечественной оборонкой сейчас стоит много. В частности, россияне работают над разработкой новых высокопроизводительных вычислительных комплексов и комплектующих, с помощью которых можно было бы создавать аппаратуру высшего качества, миниатюризацией всей электронной аппаратуры и созданием новых видов двигателей и горючего. Без решения этих вопросов бессмысленно говорить о достижении новых горизонтов, полётах на Луну и Марс. Значительная часть наработок оборонной промышленности спроецируется и на гражданскую жизнь, потому что потребности схожи.

Областная газета Свердловской области