Этот день в истории Свердловской области - 6 мая

В 1945 году в Нижнем Тагиле состоялся прощальный спектакль ленинградского Нового театра, проработавшего в эвакуации на Урале полтора года.

Новый театр завершил своё пребывание в Нижнем Тагиле спектаклем «Так и будет!» по одноимённой пьесе Константина Симонова, написанной в 1944 году. Это история о нескольких военных и гражданских днях вне фронта, когда мечтают о счастливой мирной жизни и верят, что так и будет. Премьера состоялась почти за месяц до прощания — 8 апреля 1945 года в нижнетагильском Клубе железнодорожников.

Ленинградский Новый театр появился в Нижнем Тагиле в октябре 1943 года. До этого (с 1940-го) ленинградцы находились на гастролях на Дальнем Востоке, где и застала их война. По решению советского правительства Новый театр был направлен в уральский город.

— Тот период можно назвать «культурным ренессансом» в жизни Нижнего Тагила, потому что во время войны сюда были эвакуированы разные театры, в том числе и ленинградский Новый театр. Актёры помогали поддерживать боевой дух и тех, кто сражался в тылу, и тех, кто был на фронте. Не раз они выезжали в составе фронтовых бригад и выступали перед солдатами, — рассказала «ОГ» Татьяна Смирнова, научный сотрудник исторического отдела Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». — А когда была снята блокада Ленинграда, артисты вместе с оркестром, который тоже входил в их труппу, устроили общегородской пионерский костёр на берегу нижнетагильского пруда.

За полтора года театр посетили более 300 тысяч человек. Было дано 470 спектаклей и состоялось более 420 выступлений актёров на различных мероприятиях. Новый театр показал 20 постановок, семь из которых были подготовлены уже в Нижнем Тагиле, например, спектакли «На дне» по Горькому, «Русские люди» по Симонову, «Счастливый день» и «Светит, да не греет» по Островскому.

Новый театр вернулся домой в 1945 году, но оставил после себя не только воспоминания. Режиссёр ленинградского театра Юлия Матвеева и актриса Людмила Козлова стояли у истоков создания Театра кукол — первого профессионального театра в Нижнем Тагиле, который существует и сегодня.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области