Этот день в истории Свердловской области - 7 мая

По задумке скульптора, плащ-палатка за спиной разведчика постепенно переходит в знамя. Фото: Александр Зайцев.

По задумке скульптора, плащ-палатка за спиной разведчика постепенно переходит в знамя. Фото: Александр Зайцев.

В 1985 году в Свердловске на площади перед Дворцом культуры и техники УЗТМ был открыт памятник Герою Советского Союза разведчику Николаю Кузнецову.

Напомним, Николай Кузнецов с октября 1942 года под именем немецкого офицера Пауля Зиберта вёл разведывательную деятельность в украинском городе Ровно. В годы войны он лично устранил 11 немецких генералов и высокопоставленных чиновников.

С идеей увековечить память уроженца Среднего Урала выступили друзья разведчика, а их инициативу поддержал первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин. Средства на строительство собрали сотрудники Уралмашзавода, на котором в 1935–1936 годах работал знаменитый уралец.

Создание памятника было поручено Уралмашзаводу, который никогда прежде подобных заказов не выполнял. На этой работе задействовали наиболее опытных литейщиков, сварщиков и формовщиков завода. Первым делом были изготовлены гипсовые слепки деталей, потом — литые фрагменты из бронзы, которые на финальной стадии собирали в единый монумент. Несмотря на то, что в художественном монументальном литье рабочие были практически дилетантами, памятник получился очень качественным — он выглядит монолитным, а следы многочисленных сварных швов почти незаметны. Работа заняла девять месяцев.

16-метровый монумент из бронзы и гранита был торжественно открыт в присутствии большого скопления свердловчан и с военным парадом. Площадь, на которой установлен памятник, теперь носит имя Н.И. Кузнецова. По задумке скульптора Владимира Егорова, Кузнецов изображён готовым в любой момент ринуться в бой.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области